Три порта Одесской области стали лидерами погрузке и разгрузке судов и грузопотоку

Четверг , 14 ноября 2019, 11:03
Лидером по количеству судов стал порт Измаил в Одесской области – тут с начала 2019 года разгружали и загружали 2946 судов, а наибольше грузов обработали в «Пивденном» – 43,8 млн. тонн
Три порта Одесской области стали лидерами погрузке и разгрузке судов и грузопотоку

ГП «Администрация морских портов Украины» опубликовала данные о работе украинских портов с начала 2019 года. Согласно с этими данными, два порта Одесской области вошли в тройку лидеров по количеству загруженных и разгруженных судов. Лидером по количеству обработанных с начала 2019 года судов стал Измаильский морской порт, где было обработано 2946 судов. На втором месте – порт Николаева с показателем 1474 судна. На третьем месте – Черноморский морской порт – 1391 судно. Четвертое место – у порта Одессы, где с начала года обработали 1200 судов.

Что касается прироста обработки судов, то в тройку лидеров вошли специализированный порт «Ольвия», Черноморск под Одессой и Херсонский морской порт. Порт «Ольвия» показал прирост количества обработки судов в 38%, порт Черноморск – 21%, а Херсон – 16%.

Порты Одесской области также являются лидерами по объемам перевалки грузов. Как говорят в ГП «АМПУ», они входят в пятерку портов, которые обеспечивают перевалку 90% всего объема грузов. Первое место по перевалке грузов занимает порт Пивдненный в Одесской области – стивидоры, которые работают тут, перевалили за 10 месяцев текущего года уже более 43,8 млн. тонн грузов – прирост грузопотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 28,3%. На втором месте по объемам перевалки грузов –морской порт Николаева, тут в январе – октябре 2019 года перевалили 26,9 миллионов тонн грузов – прирос составил 20%. На третьем месте – порт Черноморска – тут объемы перевалки грузов за 10 месяцев текущего года составили 21,1 млн. тонн (прирост 23,2%). Четвертое место занял Одесский порт, стивидоры которого перевалили уже 20,7 млн. тонн грузов. На пятом месте – порт Мариуполя, перевалка грузов в котором составила 5,3 млн. тонн. Он также зафиксировал прирост перевалки на 5,5%.

comments powered by HyperComments