Одесский порт и паромный комплекс Черноморского порта могут передать в концессию

Среда , 30 октября 2019, 19:34
О таких планах Министерства инфраструктуры на инвестиционном форуме «RE:think. Invest in Ukraine» заявил профильный министр Владислав Криклий
Одесский порт и паромный комплекс Черноморского порта могут передать в концессию

Во время инвестиционного форума «RE:think. Invest in Ukraine», который проходит в Мариуполе, Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий рассказал о перспективах развития портового хозяйства страны за счет передачи в концессию. По словам Криклия, инвестиционные конкурсы по передаче в концессию портов Херсон и «Ольвия» должны завершится в перовй половине декабря 2019 года.

«Благодаря новому закону о концессии, наш фаворит – концессия инфраструктурных объектов. Мы уже объявили концессионные конкурсы в портах. До 6 декабря 2019 можно подать заявку на концессию порта Херсон, до 16 декабря – порта «Ольвия», – рассказал Владислав Криклий.

По словам Министра инфраструктуры, сейчас министерство готовит проекты по передаче в концессию еще трех портов – Одесского, Мариупольского и Бердянского, а также паромного комплекса в порту Черноморск под Одессой.

«Для тех, кто не успеет в декабре, мы готовим пакет концессионных конкурсов в портах Мариуполь, Бердянск, Одесса и паромного комплекса в порту Черноморск», – заявил Криклий.

В Министерстве инфраструктуры Украины говорят, что заявки на концессию портов Херсона и «Ольвия» подали компании из Украины, Китая, Катара и Сингапура. В целом этим вопросом заинтересовались 46 компаний из 11 стран мира.

comments powered by HyperComments