Контейнерный терминал Одесса за 9 месяцев текущего года нарастил перевалку контейнеров более чем на 20%

Четверг , 17 октября 2019, 14:14
Дочерняя структура немецкого логистического концерна «HHLA» в январе-сентябре текущего года перевалила 286 тысяч TEU
Контейнерный терминал Одесса за 9 месяцев текущего года нарастил перевалку контейнеров более чем на 20%

Дочернее предприятие «Контейнерный терминал Одесса» немецкого концерна «HHLA» работает в порту Одессы с 2001 года. Компания является оператором контейнерного терминала, с 2010 года она вместе с ГП «Администрация морских портов Украины» реализует проект «Карантинный мол», а с октября 2014 года «Контейнерный терминал Одесса» эксплуатирует причалы 1-к и 2-к. По результатам работы в январе-сентябре 2019 года ДП «КТО» стала абсолютным лидером по тоннажу обработанных грузов среди 17 стивидоров, которые работают в порту Одессы. Об этом сообщили в Администрации морского порта Одесса.

«За 9 месяцев нынешнего года наш коллектив перевалил 286 тыс. TEU, что более чем на 20% больше, чем за аналогичный период 2018-го», – заявил  гендиректор ДП «КТО» Анастас Коккин. Он добавил, что в августе компания достигла рекордного показателя в перевалке контейнеров – 36,8 тыс. TEU.

По словам Анастаса Коккина, для того, чтоб достичь таких высоких результатом немецкая «материнская» компания «HHLA» вложила в развитие терминала в Одессе более 150 миллионов евро инвестиций и продолжает вкладывать средства и сегодня.

Сейчас «HHLA» вкладывает около 20 млн. евро в обустройств тыловых площадей (около 6 гектаров) и приобретение 4 тыловых контейнерных перегружателей RTG для новых площадок ДП «КТО» на Карантинном молу. Кроме этого создается веб-портал для поэтапного перехода к электронному документообороту.

В сентябре 2018 года ДП «КТО» начало строительство на искусственно созданной территории Карантинного мола тыловой площадки для складирования и обработки контейнеров общей вместимостью в 3 тыс. TEU. По словам Анастаса Коккина необходимость в этой площадке возникла в связи с ростом контейнерного грузопотока в последние годы, а также ростом обработки грузов на новых причалах 1-к и 2-к.

В прошлом году терминал ДП «КТО» обработал 338 тыс. TEU и вышел на третье место по объемам перевалки контейнеров и темпам роста среди 20 черноморских терминалов.

 

comments powered by HyperComments