Морской торговый порт «Южный» под Одессой купил разукомплектованные списанные тепловозы

Пятница , 20 сентября 2019, 15:02
Эту закупку транспорта сейчас расследует Служба безопасности Украины.
Морской торговый порт «Южный» под Одессой купил разукомплектованные списанные тепловозы

В Службе безопасности Украины рассказали о механизме присвоения средств чиновниками государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» при закупке маневровых тепловозов для нужд предприятия. Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

По данным СБУ, в 2018 году руководство государственного стивидора заключило договор на поставку двух тепловозов, которые обошлись предприятию в 26 миллионов гривен. Поставщику перечислили аванс в размере 50% от этой суммы. Эксперты установили, что реальная стоимость этих тепловозов, которые, судя по фотографиям, представленным пресс-службой СБУ относятся к модели ЧМЭ3 и находятся в раскомплектованном состоянии, составляет около 3 миллионов гривен. Перед поставкой в Украину эти тепловозы были сняты с баланса железной дороги одной из стран СНГ – их списали в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

СБУ установило, что передача тепловозов на баланс порта «Пивденный», которая была запланирована на октябрь 2018 года, так и не была выполнена. По мнению СБУ, такие противоправные действия привели к снижению конкурентоспособности государственного портового оператора и, как следствие, к уменьшению доходов и отчислений в бюджеты всех уровней.

СБУ провело санкционированные обыски в офисах предпринимателей и портовиков в Киеве и Одессе, а также по адресам проживания фигурантов дела оперативники изъяли документацию, которая подтверждает проведение противоправной сделки.

Уголовное производство начато по ст.364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Досудебное следствие продолжается.

Фото - Служба безопасности Украины

comments powered by HyperComments