В Одессе модернизировали Воронцовский маяк

Пятница , 30 августа 2019, 15:03
Теперь маяк, построенные еще в 1954 году, сможет работать а полностью автономном режиме
В Одессе модернизировали Воронцовский маяк

Воронцовский маяк, который находится на оконечности Карантинного мола, построен в 1954 году. Это уже третий маяк на этом месте – первый стационарный маяк был построен в 1845 году из дерева. В 1863 году его заменили чугунной башней, которую перестроили в 1888 году. Она простояла до 1941 года. Второй маяк пришлось уничтожить советским войскам, поскольку по нему прицеливались, ведя огонь по порту, румынские и немецкие артеллеристы.

Воронцовский маяк расположен на оконечности Карантинного мола. Нынешнее сооружение было возведено в 1954 году вместо взорванного во время Второй мировой войны. Прежний маяк уничтожили советские войска, поскольку по нему пристреливались, ведя огонь по порту, румынские и немецкие артиллеристы.

Как сообщили в Одесском районе Госгидрографии, Воронцовский маяк в Одесском морском порту модернизировали впервые за его 65-летнюю историю. Маяк получил новый светооптический аппарат и дополнительную линзу для него, четыре солнечные, две аккумуляторные и одну гальваническую батарею, что позволит Воронцовскому маяку работать автономно. Кроме того на маяке теперь функционирует новый современный блок мониторинга.

Как рассказал начальник Госгидрографии Алекасандр Щипцов, также был проведен ремонт башни и маянчно-технического сооружения, проведено укрепление основания маяка, в котором было немало трещин и пустот. После проведения ремонта Воронцовский маяк простоит еще не один десяток лет.

comments powered by HyperComments