«Госгидрография» в этом году проведет исследования акватории Черного моря в Одесском регионе

Вторник , 16 апреля 2019, 19:20
На текущий год запланировано шесть научно-исследовательских морских экспедиций «Госгидрографии», три их них – в акватории неподалеку от Одессы
«Госгидрография» в этом году проведет исследования акватории Черного моря в Одесском регионе

Научно-технический совет «Госгидрографии» принял решение о проведении в этом году шести морских исследовательских экспедиций для обновления океанографической базы данных, три из которых пройдут в Одесском регионе. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Еще в прошлом году специалисты учреждения совместно с Научным гидрофизическим центром Национальной академии наук Украины разработали проект научно-исследовательской программы по обновлению океанографической базы данных Украины. В минувшем году были проведены три комплексных экспедиции по изучению морской и речной среды.

В 2019 году ученые анонсировали сразу шесть экспедиций. Так, уже в конце апреля они будут изучать украинскую часть реки Дунай – от портопункта Килия до порта Измаил. В июле исследования пройдут на гидрологическом полигоне «Северный» – от порта Черноморск до Тендровской косы, и на гидрологическом полигоне «Южный» – от порта Одесса до подходов к Дунаю. В августе стартует экспедиция на Одесской банке (Одесском заливе) и на подходах к Аджалыкскому лиману (у порта «Южный»).

Во время остальных экспедиций ученые будут изучать Бугско-Днепровский лиманский канал, Херсонский морской канал, а также Каменское и Днепровское водохранилища, сообщил руководитель научно-технического совета «Госгидрографии» Александр Щипцов.

comments powered by HyperComments