Порт Южный под. Одессой решили переименовать

Четверг , 11 апреля 2019, 12:39
Сегодня Кабинет Министров Украины должен принять решение о том, как правильно называть крупнейший порт Украины
Порт Южный под. Одессой решили переименовать

О планах изменить название порта Южный написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян – передает «Центр транспортных стратегий».

«Вносим на заседание правительственного комитета Кабинета министров окончательное решение вопроса декоммунизации и дерусификации украинских морских портов. Самый большой морской порт Украины «Южный» будет переименован в «Пивденний», – написал Владимир Омелян.

При этом министр не уточнил, касается ли это переименование только украинского варианта написания и произношения названия порта, или же по-русски порт также нужно будет называть «Пивденный».

В Министерстве инфраструктуры заявляют, что окончательное решение по поводу переименования порта «Южный» под Одессой станет известным через неделю.

Напомним, что ранее подверглись переименованию в рамках декомунизации названия двух портов. В частности ГП «Илличевский морской торговый порт» стал «Морским торговым портом «Черноморск» в 2016 году в связи с переименованием самого населенного пункта. Специализированный порт «Октябрьск» в городе Николаеве в том же году был переименован в «Ольвию».

comments powered by HyperComments