Транзит сжиженного газа через порты Одесской области упал до минимума

Четверг , 14 февраля 2019, 10:28
Казахстан практически прекратил транзит сжиженного газа через территорию Украины из-за чего упали объемы его перевалки в украинских портах.
Транзит сжиженного газа через порты Одесской области упал до минимума

Казахстан резко сократил объемы транзита сжиженного газа через территорию нашей страны. Если в декабре его транзит через порт в Одессе составлял 9,3 тыс. тонн, то в январе 2019 года он составил всего 0,84 тыс. тонн, т.е. упал более чем в 10 раз. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

Аналогично, упал транзит сжиженного газа по железной дороге. Если в ноябре 2018 года транзит через Изов в Польшу составлял 3,9 тыс. тонн, то в декабре – 1,4 тыс. тонн, а в январе – всего 0,17 тыс. тонн.

Прекращение транзита сжиженного газа, который производит компания «Тенгизшевройл» происходит на фоне роста объема его поставок для украинских потребителей.

В целом, транзит сжиженного газа в январе 2019 года сократился на сравнению с январем 2018 на 58% и составил 62,44 тыс. тонн. Транзит через порты Украины упал на 89,46% и составил 4,65 тыс. тонн. Основной объем «морского транзита» осуществляется через порт Измаил в Одесской области, где расположен терминал компании «Вилла Форте». Он перевалил 3,5 тыс. тонн сжиженного газа в январе 2019 года.

Перевалку сжиженного газа в Одесском порту осуществляет терминал компании «Укрлоудсистем» (34 резервуара для сжиженного газа объемом 6 тыс. куб. м). Компания контролируется группой «Приват». Это единственная в Украине крупная перевалка сжиженого газа, способная осуществлять экспортно-импортные операции. В 2017 году терминал перевалил 2,2 тыс. т ресурса, поставленного компанией GT Group, в 2018 году – 2,6 тыс. т, которые импортировала группа «Приват».

comments powered by HyperComments