В 2019 году в порт Одессы зайдут круизные лайнеры двух европейских операторов

Среда , 13 февраля 2019, 14:32
Одесса снова может стать центром круизного судоходства на Черном море – в 2019 году два глобальных туроператора запланировали заход своих круизных лайнеров в наш порт.
В 2019 году в порт Одессы зайдут круизные лайнеры двух европейских операторов

В администрации Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» сообщили, что две всемирноизвестные туристические компании подали заявки на посещение своими круизными лайнерами порта Одессы в 2019 году.

Круизную навигацию в Одессе 10 мая должен открыть лайнер «Aegean Odyssey», который ходит под флагом Мальты. Длинна судна – 145 метров, пассажировместимость – 380 человек. В самом конце октября 2018 года Олессу посетит круизный теплоход «Amera», который ходит под багамским флагом. Этот корабль принимает на борт 800 пассажиров при длине 205 метров. Операторами данных суден являются греческая компания «Aegean Experience Maritime Co Ltd» и немецкая «Phoenix Reisen».

Как сообщил «Центру транспортных стратегий» начальник администрации Одесского филиала ГП «АМПУ» Игорь Ткачук, операторы круизных лайнеров снова начали включать Одессу в маршруты своих круизов по Черному морю. К примеру, по словам Игоря Ткачука, на 2020 год получено уже девять заявок на заход в Одессу круизных лайнеров. Еще три заявки подано на 2021 год и одна – на 2022. Активизации сотрудничества с Одессой компаний, организовывающих средиземноморские и черноморские круизы, способствовала презентация Одесского порта в работе крупнейшей в мире Ассоциации субъектов круизного бизнеса «MedСruise», а также запуском круизов по Днепру и Черному морю из Киева в Одессу в прошлом году.

Заметим, что до начала российско-украинского конфликта и российской оккупации Крыма Одессу очень часто посещали круизные лайнеры под иностранными флагами. К примеру, в 2013 году Одессу посетило 106 туристических суден. В 2014 году, когда началась российская агрессия, таких судозаходов было было только 28. В прошлом году, к сожалению, ни один зарубежный круизный лайнер в Одессу не заходил.

comments powered by HyperComments