"Летучий Голландец" до сих пор остается на одесском пляже (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 5 января 2019, 17:17
Приписанный к порту Измаил рейдовый буксир "Параллель" уже более полутора месяцев остается в полузатонувшем виде на одесском пляже Дельфин у пограничной заставы.
"Летучий Голландец" до сих пор остается на одесском пляже (ФОТО, ВИДЕО)

Около бетонного пирса берегозащитного сооружения на пляже Дельфин, неподалеку от заставы пограничников, уже более полутора месяцев на мели у берега стоит полузатопленная жертва кораблекружения - буксир "Параллель", приписанный к порту Измаил. Суденышко потерпело крушение еще 20 ноября, когда штормовые волны прибили его к пляжу.

Рейдовый портовый буксир "Параллель" прошел переоборудование для возможности работы в открытом море. В частности, на нем усилены конструкции корпуса и установлено современное навигационное оборудование.

19 ноября,  примерно в 3 часа ночи он вышел из Херсона и направился на запад с баржей на буксире. В 9:00 буксир подал сигнал SOS, который принял Государственный морской спасательно-координационный центр в Одессе и направил к месту бедствия спасательные катера. Оказалось, что в машинное отделение буксира "Параллель" стала поступать вода и дальнейшее движение стало угрожать жизни экипажа. Сигнал бедствия приняли также с танкера "Аркадия", который и снял экипаж в составе шести человек. Это произошло в 10:17 утра. Команду буксира затем доставили в Очаков.

Буксир оставили дрейфовать под присмотром катера спасателей, и к утру 20 ноября его прибило волнами к берегу у пляжа Дельфин.

Сейчас суденышко основательно потрепано штормовыми волнами и разграблено мародерами.

Баржа, которую вел буксир из Херсона, оказалась груженой контрабандными сигаретами. Баржу вынесло к берегу около лодочного причала №121 в Люстдорфе. В отношении баржи и ее груза ведутся следственные действия.

comments powered by HyperComments