Судоходный канал из Черного моря в Дунай на украинском участке дельты будут углублять и модернизировать

Среда , 5 декабря 2018, 17:01
Глубоководный судоходный канал "Дунай - Черное море" через украинскую часть дельты Дуная в Одесской области будут модернизировать в рамках Стратегии Евросоюза для Дунайского региона.
Судоходный канал из Черного моря в Дунай на украинском участке дельты будут углублять и модернизировать

Во время прошедшей 3 декабря в Брюсселе четвёртой встречи министров стран Дунайского бассейна министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил об активизации усилий нашей страны по восстановлению и модернизации глубоководного судоходного канала "Дунай - Черное море" и подчеркнул значение Дуная для экономики и транспортной инфраструктры всей Европы. 

"Дунайский регион имеет важнейшее значение для развития экономики Центральной и Восточной Европы. Река Дунай является одним из основных внутренних водных путей ЕС и Украиной. Сразу 3 украинских морских порта расположены на Дунае — Рени, Измаил и Усть-Дунайск, которые могут и должны быть точками роста транзита европейских перевозок. Поэтому Украина усиливает участие в реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона и выступает за эффективное многостороннее сотрудничество всех стран-участников. С этой целью мы отрабатываем реализацию амбициозного проекта «Реконструкция объектов строительства «Создание глубоководного судового хода р. Дунай — Черное море на украинском участке дельты", — заявил Владимир Омелян.

Омелян отметил, что глубоководный судовой ход "Дунай — Черное море" включен в Перечень внутренних водных путей международного значения (водный путь категории Е 80-09) Европейского соглашения о важнейших внутренних водных путях международного значения и поэтому от реализации проекта выиграют все страны-участники Дунайского региона.

Проект канала "Дунай — Черное море" не только исключительно важен для развития прилегающих к нему районов Одесской области, но и отвечает стратегическим интересам ЕС. Ведь одной из приоритетных задач Стратегии ЕС для Дунайского региона является создание эффективных мультимодальных терминалов в речных портах вдоль Дуная и его судоходных притоков.

"Восстановление глубоководного судового хода р. Дунай — Черное море является одним из основных транспортных проектов Украины в Дунайском регионе. С восстановлением украинской судового хода в соединении Дунай — Черное море с использованием Килийского гирла Дуная участники судоходства получили реальную возможность выбора оптимального, в каждой конкретной ситуации, варианта маршрута плавания в Нижнем Дунае — либо через Сулинский канал в Румынии, либо через гирло Быстрое в Украине. Украинское государство готово к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами ради общего процветающего будущего Дунайского региона", — подчеркнул Омелян.

В целом, по итогам 4-й встречи министров Дунайского бассейна участники подписали Выводы по эффективному восстановлению и техническому обслуживанию инфраструктуры водных путей на реке Дунай и ее судоходных притоках.

comments powered by HyperComments