Одесский морской вокзал сдают в аренду

Понедельник , 27 августа 2018, 09:29
Третий этаж здания морского вокзала в Одессе Администрация морских портов в Украине сдает в аренду под кафе или ресторан.
Одесский морской вокзал сдают в аренду

В официальном издании "Ведомости приватизации" размещено объявление Администрации морских портов Украины (АМПУ) о сдаче в аренду части помещений на третьем этаже одесского морского вокзала. Целевое назначение этих помещений - ресторан или кафе на срок 1 год 11 месяцев. В настоящее время большая часть внутренних помещений морского вокзала никак не используется.

Сдаваемые в аренду площади занимают 215 квадратных метров (сам этаж) и 180 квадратных метров на открытой галерее. Их стоимость оценена в 5,5 и 1,1 миллиона гривен. соответственно. 

Ранее, во время проведения в Одессе в конце мая международного транспортного форума, АМПУ высказывала намерение преобразовать морской вокзал с помощью частного инвестора в многоцелевой центр для посетителей.

Летом 2018 года в здании Морского вокзала был завершен ремонт фасада. Он стал "кинетическим" - поверх стеклянной стены установили огромное количество металлических пластин, двигающихся от ветра и создающих "эффект волны". Ремонту предшествовала попытка превратить морвокзал в таможенный центр по инициативе главы областной администрации в 2015-2016 гг. Михаила Саакашвили - тогда фасад разобрали и забросили, завершать работы пришлось Администрации морских портов Украины.

На территории пассажирского терминала Одесского морвокзала расположены концертно-выставочный зал, центральный зал здания терминала, отель "Одесса", ресторан "Гранд Европа", морская арт-галерея, яхтенный комплекс площадью 16 тыс. кв. метров. Пропускная способность терминала в год составляет более 1 миллиона человек. Совокупная протяженность причалов болем 1300 метров с глубинами от 9,5 до 11,5 метров может принимать суда длиной до 330 метров.

Морской вокзал был построен в 1960-х гг. в стиле функционализма и по своей архитектуре имитировал океанский лайнер. С историей его создания и первоначальными проектами можно ознакомиться в статье.
 

comments powered by HyperComments