В Одессе работники Черноморского порта митингуют против инвестора (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 31 мая 2018, 10:25
Перед началом международного форума "UKRAINIAN PORTS FORUM-2018" члены одного из профсоюзов порта Черноморск устроили митинг против начала работы в этом порту иностранного инвестора. С ними пообщался министр инфраструктуры Владимир Омелян.
В Одессе работники Черноморского порта митингуют против инвестора (ФОТО, ВИДЕО)

Суть требований митингующих, которых возглавляет лидер одного из профсоюзов Черноморского порта Сергей Брызгалов - не допустить начала работы инвестора "Hutchison Ports". Участники митинга считают, что таким образом они потеряют свои рабочие места, а приход инвестиций означает взятки и коррупцию.

С митингующими пообщался министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он заметил, что в прошлом и нынешнем годах порт Черноморск показал мизерные результаты по переработке контейнеров и гарантировал европейские условия труда в порту. "В порт заходит одна из лучших компаний в мире. Не оффшор, не бандиты , а наибольший портовый оператор. Они заходят в Украину, и вас будут гарантированные рабочие места. У вас будут прозрачные "белые" зарплаты. Вы будете работать в лучших европейских условиях. То, что происходит сейчас с вами – вас просто подставляют. Вами манипулируют с простой целью – снова, и в очередной раз" - заявил министр.

 

В свою очередь, сам Брызгалов заметил, что порт Черноморск показывает прибыльные результаты и раскритиковал предыдущего директора порта, уволенного Кабмином в сентябре прошлого года.

Напомним, ранее Фонд госимущества Украины объявил о намерении сдать в аренду причалы 1-6 порта "Черноморск", на которых расположен контейнерный терминал. Заявку на участие в конкурсе подал Hutchison Ports. Максимально возможный срок аренды - 49 лет. Безусловно, работников порта беспокоит сохранность рабочих мест и социальные гарантии, которые закрепляются в коллективном договоре между профсоюзами и частными стивидорными компанями. А как следует из слова директора программы "Инфраструктура" аналитического центра "Украинский институт будущего", бывшего замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера опасения имеются, так как китайский контейнерный оператор возьмет в аренду лучшие причалы порта без лишних социальных обязательств. По его мнению, отсутствие соцобязательств предоставит Hutchison Ports свободу в регулировании количества персонала. Работников, которых заменят автоматизированные процессы, уволят. Тех же, кто сохранит рабочее место, ждут существенные изменения в условиях труда.

comments powered by HyperComments