В одесском порту возобновили строительство волнолома на Карантинном молу

Пятница , 18 мая 2018, 16:16
В гавани Одесского порта приступили к работам по строительству волнолома контейнерного терминала на Карантинном молу. Об этом сообщили в пресс-службе дочернего предприятия "Контейнерный терминал Одесса".
В одесском порту возобновили строительство волнолома на Карантинном молу

ООО "Предприятие "Маст-Буд" 7 мая 2018 года, после четырехлетнего перерыва, возобновило работы по строительству оградительного волнолома в рамках проекта "Строительство первой очереди (гидротехнические сооружения) контейнерного терминала на Карантинном молу государственного предприятия "Одесский морской торговый порт" за счет искусственно созданной территории".

В ходе реализации проекта строительства часть работ выполняется инвестором ДП "Контейнерный терминал Одесса",  а именно создание складской территории, строительство берегоукрепительных сооружений, приобретение перегрузочной техники. А работы связанные с дноуглублением в районе Карантинной гавани, строительством волнолома и гидротехнических причальных сооружений будет выполнять ГА «АМПУ».

Общая стоимость строительства составляет 6,426 миллиарда гривен, из которых средства АМПУ - 3,651 миллиарда гривен, КТО - 2,775 миллиарда гривен. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитных средств немецкого банка KfW. В частности, планируется выделение 60 млн евро, необходимых для завершения строительства волнолома и проведения необходимых работ по дноуглублению акватории порта в районе нового Контейнерного терминала.

Ранее и.о. руководителя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс сообщал о возобновлении строительства волнолома для контейнерного терминала в Одесском порту в феврале.

Напомним, строительство контейнерного терминала на Карантинном молу велось с 2010 года, но было приостановлено в 2014 году из-за проседания волнолома. После завершения работ по строительству терминала, он будет способен дополнительно переваливать еще 600 тыс. TEU контейнеров в год. За 2016 год около 40% всех контейнерных грузопотоков были обработаны ДП КТО на новых причалах Карантинного мола.

comments powered by HyperComments