АМПУ предлагает возродить международное судоходство на Днестре

Понедельник , 23 апреля 2018, 14:23
На Днестре в районе Паланки между Украиной и Молдовой планируют открыть пункт пропуска, что означает фактическое возрождение речного судоходства. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины».
АМПУ предлагает возродить международное судоходство на Днестре

В Министерстве инфраструктуры Украины состоялась совещание в ходе которого было предложено принять решение об открытии пункта пропуска на реке Днестр на границе между Украиной и Молдовой в районе населенного пункта Паланка. Ожидается, что открытие пункта пропуска на реке Днестр позволит существенно нарастить грузооборот порта Белгород-Днестровский за счет того, что по Днестру будет возобновлено регулярное судоходство. В настоящее время по Днестру ходят лишь частные прогулочные и рыболовецкие катера и лодки, которые не имеют права на пересечение границы.

«По предварительным подсчетам молдавской стороны, это даст возможность перегружать дополнительно 300–500 тыс. тонн зерновых ежегодно через порт Белгород-Днестровский. С этой целью мы готовим информацию о гарантированных глубинах на реке Днестр», — отметил начальник филиала АМПУ «Дноуглубительный флот» Сергей Бомчак.

Очевидно, что имеется в виду перевозка зерновых и других грузов из Молдовы, Приднестровья и расположенных севернее Винницкой, Черновицкой и Хмельницкой областей Украины.

Напомним, что за три месяца работы в 2018 году Белгород-Днестровский порт обработал всего 19,08 тыс. тонн зерновых грузов.

comments powered by HyperComments