Порт Южный под Одессой станет самым глубоководным в Черном море

Среда , 28 марта 2018, 12:50
Начатый в порту Южный процесс углубления дна дает техническую возможность увеличить глубину акватории до 20 метров.
Порт Южный под Одессой станет самым глубоководным в Черном море

Китайская China Harbour Engineering Company Ltd. реализует  в порту Южный проект "Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морпорта Южный" с двумя пусковыми комплексами. Один предусматривает дноуглубление морского подходного канала и операционной акватории причалов №№5-6 до 20 метров с расширением морского подходного канала с 140-180 до 210-230 метров.

Однако, другой пусковой комплекс предусматривает дноуглубление морского подходного канала и операционной акватории причалов №№5-6 до 21 метра, что по итогам завершения работ сделает порт Южный самый глубоководным портом по перевалке сухих грузов в Черном море.

Также, строительство нового судоходного канала параллельно Босфору, приведет к увеличению трафика крупнотонажных судов в направлении Черного моря. В связи с этим, нашим портам необходимо усиливать свои позиции в привлечении дополнительного пассажиропотока, а дноуглубление акватории порта в Южном является первым шагом в данном направлении.

Отметим, ранее на подходном канале осадка судов составляла 18,5 метров.

comments powered by HyperComments