В Украине заработает Морская администрация Украины

Четверг , 18 января 2018, 16:20
17 января на заседании Кабмина было принято решение о создании Морской администрации Украины. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.
В Украине заработает Морская администрация Украины

"Издано постановление Кабмина о создании Морской администрации с 1 августа 2018 года", - сообщил Омелян.

Он отметил, что новый орган будет координировать работу 13 морских портов, отвечать за безопасность судоходства и будет представлять Украину на международном уровне. Его будет курировать глава Министерства инфраструктуры. В их числе - порты Одесса, Черноморск, Южный, Белгород-Днестровский, Вилково, Измаил, Килия, Рени в Одесской области и другие.
 
Морская администрация будет следить за выполнением Украиной конвенций Международной морской организации (IMO) и обеспечивать условия для развития торгового мореплавания.  Также она будет ответственна за проведение поисково-спасательных операций, сертификацию квалификации моряков, ведение регистра судоходства, вопросы гидрографии и защиты морской среды.

Напомним, сегодня в Украине за формирование и реализацию государственной политики в области морского и речного транспорта отвечает Мининфраструктуры. Что касается основной части функций по обеспечению безопасности торгового мореплавания, то их выполняет подведомственная министерству "Укртрансбезпека".

comments powered by HyperComments