Украинский торговый флот на Дунае снижает перевозки грузов

Среда , 17 января 2018, 16:25
Речной флот ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" по итогам работы в 2017 году сократило грузооборот. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Украинский торговый флот на Дунае снижает перевозки грузов

Так, в предыдущем году предприятие обработало 2 миллиона 368 тысяч тонн. Из них в экспортном направлении отгружено на 74 тыс. тонн больше, чем в 2016 году, однако международные перевозки уменьшились на 180 тыс. тонн.

Снижение грузопотока связано с обвалом рынка зерновых. Для сравнения: в четвертом квартале 2016 года было перевезено 209 тыс. тонн зерновых грузов, а за соответствующий период 2017 года - всего 67 тыс. тонн.

Начальник отдела эксплуатации речного флота УДП Александр Назаренко одной из основными причинами называет "... неурожай в Сербии, а также снижение цен на мировом рынке. В этой связи производители придерживают зерно до стабилизации цен. По прогнозу специалистов, оживление зернового рынка, а, следовательно, и перевозок в МИПе, следует ожидать не раньше апреля".

С начала 2018 года по состоянию на 10 января флотом ЧАО "Украинское Дунайское пароходство", базирующееся на дунайские порты Измаил, Рени, Килия в Одесской области, было отгружено 58 тыс. тонн грузов, а до конца месяца этот показатель планируется увеличить до отметки 232 тыс. тонн.

comments powered by HyperComments