Как выглядит Черноморский порт с высоты птичьего полета (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 16 августа 2017, 13:30
Одно из крупнейших государственных предприятий Одесской области сегодня является предметом не менее крупных политических интриг и баталий. Но, как и прежде, морской торговый порт "Черноморск" масштабом, раскинувшись по берегам Сухого лимана.
Как выглядит Черноморский порт с высоты птичьего полета (ФОТО, ВИДЕО)

С высоты здания управления порта открывается масштабный вид на акваторию Сухого лимана, портовые краны, зерновые терминалы, промзону, океанские суда. А вдали на горизонте видны многоэтажные дома Одессы.

 

Черноморский порт сравнительно молодой. Его построили в 1950-х, а окончательно завершили строительство в конце 1960-х. Идею создать порт в акватории Сухого лимана, что на южной окраине Одессы, выдвинули еще в 1930-х, для наращивания перевалочных мощностей района Одессы. Затем Ильичевский порт постоянно увеличивал свои мощности и к настоящему времени может перерабатывать до 20 миллионов тонн грузов в год. При СССР порт специализировался на транспортных связях с другими социалистическими странами, а также на паромных перевозках.

Сейчас порт Черноморска - это единственный в Украине железнодорожный паромный комплекс, один из мощнейших контейнерных терминалов. Также в последние годы здесь увеличивают объемы перевалки навалочных грузов. Но общий объем грузопотока постепенно снижается.

Подробнее о работе порта Черноморск - в одном из наших фоторепортажей, снятых с капитанского мостика гигантского грузового судна класса "кейпсайз".

Кстати, увидеть, как город и порт Черноморск выглядят с моря - можно по ссылке. А в другом фоторепортаже мы показали город Черноморск с высоты.

comments powered by HyperComments