Азербайджан планирует сотрудничество с украинскими паромными операторами

Среда , 26 апреля 2017, 09:34
В порту Черноморск побывала делегация из Азербайджана, которая ознакомилась с возможностями порта и выразила готовность покупки или аренды украинских паромов.
Азербайджан планирует сотрудничество с украинскими паромными операторами

Директор ГП "МТП Черноморск" Сергей Крыжановский провел встречу с председателем правления Азербайджанского Каспийского морского пароходства Рауфом Валиевым и сопровождавшими его официальными лицами, а также партнерами по морскому бизнесу.

Рауф Валиев вкратце ознакомил украинскую сторону с предприятием, которое он возглавляет. Отметил, что Азербайджанское Каспийское морское пароходство является государственной структурой, которое достаточно успешно работает и приносит прибыль своему государству.  В состав ЗАО "Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство", наряду с транспортным флотом, входят специализированный флот и судоремонтные заводы. Транспортный флот состоит из 98 судов, в том числе, и из 13 паромов. На сегодняшний день ЗАО "Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство" является единственным оператором паромных перевозок в Каспийском море.

Валиев подчеркнул, что правительство Азербайджана поставило перед предприятием задачу по сотрудничеству с Украиной в части успешной и скорейшей реализации проекта Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТКТМ). На сегодняшний день Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство выполняет роль связующего звена в транспортном коридоре Европа – Кавказ – Азия.

Члены делегации из Азербайджана осмотрели территорию порта Черноморск, побывали на паромном комплексе и ознакомились с его работой. Гостей поразили масштабы и возможности современного универсального паромного комплекса порта Черноморск.

Во время встречи директор Одесского филиала "ЛИСКИ" Иван Емец показал паром Герои Плевны, отшвартованный у причала №8. Делегация поднялась на борт судна. В этот же день делегация также посетила паром "Герои Шипки", который в настоящий момент находится на ремонте на "ИСРЗ".  

Азербайджанские партнеры не исключают возможности покупки или взятия в аренду паромов "Герои Шипки" и "Герои Плевны", которые находятся в оперировании компании "ЛИСКИ".

Представители Азербайджанского Каспийского морского пароходства планируют осуществить следующий визит в порт «Черноморск» летом 2017 года.

comments powered by HyperComments