В порту Южный впервые за восемь лет начали строить новый причал (ФОТО)

Пятница , 10 марта 2017, 10:57
Впервые с 2009 года в акватории порта Южный неподалеку от Одессы начато строительство нового причала для одного из частных портовых операторов.
В порту Южный впервые за восемь лет начали строить новый причал (ФОТО)

В порту Южный компания М.В. Карго приступила к строительству причала №25 для зернового терминала Cargill.

По завершению работ, длина нового причала составит 385 метров без сопряжений, а глубина – 16 метров. Для обеспечения такой глубины уже выполнены дноуглубительные работы по созданию котлована под гидротехническую конструкцию причала в объеме 620 тысяч кубических метров грунта.

"Новый причал в порту Южный строится впервые за 8 лет: причалы у контейнерного терминала ТИС были закончены в 2009, и до сих пор новые гидротехнические конструкции в порту не строились" - отмечает директор частного порта ТИС Андрей Ставницер. 

Причал сможет принимать под загрузку зерном суда типа Postpanamax (длиной до 366 м., шириной до 49 м. с потенциальной осадкой до 15,2 м.).

Сваебойные работы ведутся с воды. На понтоне "Goliath 1" работает 160-тонный кран Liebherr 1160, оснащенный вибропогружателем и гидромолотом. Шпунт и сваи размещаются на втором, вспомогательном грузовом понтоне "Neptune 1". Перемещение плавсредств в зоне работ обеспечивает буксир "Westgarth".

Директор по развитию М.В. Карго Филипп Грушко отметил, что М.В. Карго выполняет график работ на 100%, и  терминал должен начать работать уже весной 2018 года. Но для его полноценной работы необходимо провести углубление дна в акватории порта и на подходном канале, что является задачей АМПУ.

Фото: М.В. Карго
 

comments powered by HyperComments