Снижение портовых сборов повысит конкурентоспособность украинских портов

Среда , 22 февраля 2017, 18:20
Планируемое снижение ставок портовых сборов должно повысить конкурентные преимущества портов Украины, а также стимулировать портовый бизнес наращивать грузопотоки. Такое мнение озвучил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ)Райвис Вецкаганс.
Снижение портовых сборов повысит конкурентоспособность украинских портов

"Вопрос формирования портовых сборов остро стоял перед николаевскими гаванями в силу длины Бугско-Днепровского лиманского канала. Порты николаевского региона не выдерживали конкуренцию в этой части с одесскими, что, безусловно, волновало и профильное министерство, и АМПУ. В ближайшее время мы планируем пересмотр портовых сборов и в этой связи надеемся, что украинские порты будут более интересными для бизнеса", - отметил Райвис Вецкаганс.

Отчисление части портовых сборов в муниципальные бюджеты – целесообразная практика, при условии реинвестирования этих средств в портовую инфраструктуру региона. Директор  ГП АМПУ" подчеркнул позицию по сохранению лоцманского дела в составе единственной морской лоцманской службы.

"Мой опыт работы в европейских компаниях говорит, что для соблюдения высоких стандартов предоставления лоцманских услуг, обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, эта сфера не должна подвергаться воздействию конкуренции. Демонополизация рынка лоцманских услуг может иметь негативные последствия", - заявил руководитель.

"Сегодня перед всеми нами стоит задача повышения эффективности работы как самой АМПУ, так и всей отрасли, и на этом пути как главный ориентир мы видим для себя централизацию и оптимизацию процессов. Но, прежде всего, работа АМПУ должна быть направлена на усовершенствование портовой инфраструктуры и устранение лишних барьеров для бизнеса; на этом мы все и должны сконцентрироваться", - резюмировал господин Вецкаганс.

 

comments powered by HyperComments