Порт Черноморск завершил ледовую кампанию без задержек в судоходстве

Вторник , 21 февраля 2017, 16:32
Продолжавшаяся с 5 по 20 февраля ледовая кампания не остановила судоходство и грузовые операции в порту Черноморска.
Порт Черноморск завершил ледовую кампанию без задержек в судоходстве

Надежды на то, что нынешняя зима обойдется без замерзания моря, не оправдались. Резкие колебания температуры от плюса до минуса, имевшие место в январе, не особо сказались на замерзании портовой акватории. Но ветер нагнал с открытого моря массы льда, отчего водная поверхность оказалась буквально "зацементированной". 5 февраля 2017 года в 12.00 распоряжением капитана морского порта "Черноморск" была объявлена ледовая кампания.

Как говорит начальник портофлота  ГП "МТП "Черноморск" Сергей Михайлов-Горячев, ситуация не застала врасплох моряков его подразделения. Потому что подготовка к осенне-зимнему периоду была проведена заблаговременно. Так что к неожиданным "сюрпризам" работники портофлота были готовы.

Тем не менее, дело осложнялось отсутствием в порту специализированных судов-ледоколов. Однако еще 1 ноября 2016 года был установлен перечень из семи буксиров с ледовым подкреплением корпуса мощностью от 1200 до 5000 л.с.. Эти буксиры способны осуществлять работы по проводке судов при замерзании моря. 

Они прошли качественный ремонт, были своевременно укомплектованы средствами борьбы с обледенением. С моряками провели инструктажи по правилам работы в ледовых условиях, экипажи обеспечили зимней спецодеждой. В процессе инструктажей внимание акцентировалось на допустимой толщине льда и его скученности, при которых Правилами Регистра судоходства Украины разрешается работа буксиров в соответствии с классом их ледового подкрепления.

По словам капитана-наставника портофлота Николая Приймачука, толщина льда местами достигала 20 см. Это осложняло навигационную обстановку и требовало от моряков повышенного внимания.

Итогом отличной работы, слаженности коллектива, оперативного принятия решений и четкого выполнения команд является обеспечение круглосуточного входа и выхода судов из порта, швартовных операций, проведенных без задержек. Это дало возможность предотвратить потери драгоценного времени, избавить судовладельцев от лишних забот и сохранить им немалые средства. По общему мнению, моряки портофлота заслужили право получить материальное поощрение от руководства порта за успешно проведенную ледовую кампанию.

Сейчас лед растаял. Но буксиры продолжают находиться в режиме повышенной готовности. Так, на сегодня западный ветер отогнал из порта основную массу льда. Но февраль, как известно, недаром считается лютым. Холода, влекущие замерзание моря, может принести и март. Поэтому ледовая кампания продолжается.

comments powered by HyperComments