В Верховной Раде хотят перенаправлять часть портовых сборов в города

Пятница , 27 января 2017, 11:22
Инициаторы законопроекта сейчас собирают статистическую информацию о работе портов и городов, в которых эти порты размещаются, за 2016 год для обоснования необходимости перенаправлять часть портовых сборов в казну городов.
В Верховной Раде хотят перенаправлять часть портовых сборов в города
Об этом сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.  В частности, разрабатывается законопроект о том, чтобы часть налогов и сборов, которые собираются с портов, шла в бюджет городов, в которых они находятся.
 
 "Подготовкой занимается один из депутатов из группы "Николаевщина" в Верховной Раде. Работаем над тем, чтобы сделать законопроект, в котором будет сказано, что, например, 30 центов с этого, 20 центов с этого сбора остаются в местном распоряжении. Ведь на самом деле разрушается город - заезжает очень большое количество грузовиков, которые разрушают дорожную инфраструктуру. Инфраструктура разрушается, город вкладывает собственные средства, которые он мог бы вкладывать в развитие школ, детских садов, а он вкладывает в развитие инфраструктуры. Часть этих средств должны оставаться - не новые налоги, а часть существующих. Если 1 доллар с каждой тонны, которую переваливают наши порты, будет оставаться в городе мы - были бы довольны, город был бы счастливым и процветающим", - сказал Сенкевич.
 
По его словам инициаторы законопроекта сейчас собирают статистическую информацию за 2016 год для его обоснования.
 
"Должна быть законодательная база, чтобы понимать, что не просто ребята решили урвать кусок пирога, а для этого есть логическое объяснение", - подчеркнул мэр.
 
Следует отметить, что о необходимости активного участия портов в жизни городов гроворил вчера и мэр Одессы Геннадий Труханов на примере конфликтной ситуации, которая сложилась в районе Пересыпи.
comments powered by HyperComments