На юге Одесской области строят паромную переправу в Румынию (ФОТО)

Понедельник , 26 декабря 2016, 20:26
Фотокорреспондент Южного Курьера увидел, как строят паромную переправу через Дунай в Румынию из украинской Орловки - в том же месте, где в 1828 году переправлялись русские войска.
На юге Одесской области строят паромную переправу в Румынию (ФОТО)

На юге Одесской области строится паромная переправа между Украиной и Румынией "Орловка-Исакча". Её строительство проходит в самом узком месте Дуная, где его ширина составляет всего лишь 940 метров. Планируется, что линию будет обслуживать четыре парома. Глубина причала составит 2,5 метра, а осадка парома - 1,5. Проект на 46% финансируется Евросоюзом, а остальная часть строится за счёт украинских инвестиций. Властями Румынии и Украины в мае прошлого года было подписано международное соглашение.

Румынская сторона попросила, чтобы на украинском берегу были построены складские корпусы и площадка ожидания. В свою очередь, такие же будут построены и в Исакче. Для размещения объектов инфраструктуры был выделен участок площадью 7 гектаров. В этом году инвестор проекта перечислил в местный бюджет 800 тыс. гривен в год за аренду земли. Для сравнения, бюджет Орловки 500 тыс. гривен.

В проект входят дорога общего назначения, складской комплекс, существующая дамба, причальное сооружение, используемая пограничниками для охраны территории полоса, подъезд к планировочному комплексу с площадкой для отстоя и ожидания. О том, сколько денег будет ежегодно получать Орловка после запуска переправы, сказать ещё сложно. Планируется построить гостиницы, рестораны и заправки, которые будут перечислять налоги. Считают, что у этого места большое будущее.

Запуск планируется в октябре 2017, но он может задержаться до конца года, потому что румынская сторона отстаёт от графика работ.

Общая стоимость всего проекта составляет около 8 миллионов евро. Переправа позволит автотранспорту экономить несколько часов времени на пути из Украины в Румынию и избежать дополнительного транзита через территорию Молдовы.

comments powered by HyperComments