Тендер на дноуглубление порта "Южный" аннулирован

Воскресенье , 23 октября 2016, 12:28
Этот тендер стал предметом расследования как со стороны Министерства инфраструктуры, так и правоохранительных органов, АМКУ.
Тендер на дноуглубление порта "Южный" аннулирован

Администрация морских портов Украины получила поручение от правительства отменить тендер по дноуглубления в порту Южный и провести новый тендер через систему Prozorro с учетом приоритетов развития порта и взятых государством на себя обязательств по привлечению иностранных инвестиций. Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"С целью обеспечения полной прозрачности и во избежание возможных спекуляций, Премьер-министр дал поручение АМПУ отменить тендер и провести новый через систему Prozorro с учетом приоритетов развития порта и взятых государством на себя обязательств по привлечению иностранных инвестиций", - отметил Владимир Омелян.

Как известно, тендер на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта Южный был объявлен в феврале 2016 года.  В конце сентября комитетом по конкурсным торгам принято решение признать победителем среди участников, допущенных к оценке по наибольшему количеству баллов, ООО "Ян Де Нул Украины".

"Этот тендер стал предметом расследования как со стороны Министерства инфраструктуры, так и правоохранительных органов, АМКУ. Были заявления как со стороны отдельных народных депутатов относительно непрозрачного проведения конкурса и его победителя, так и со стороны профсоюзов. Я лично встретился с представителями компании "Ян де Нул", которые подтвердили свое намерение работать в Украине", - заявил министр.

Кроме того, министр отметил, что согласовал с Премьер-министром встречу с руководитеями автодорожных и дноуглубительных компаний.

"Отдельно договорились с Премьер-министром, что через неделю совместно с новым главой Укравтодора и руководителем АМПУ проведем встречу с автодорожными и дноуглубительными компаниями на простую и понятную тему: "Правительство не берет взяток, Вы - работаете дешево, быстро, качественно", - отметил Владимир Омелян.

comments powered by HyperComments