Углубление дна приносит дополнительные доходы портам Большой Одессы

Пятница , 21 октября 2016, 12:30
В феврале 2016 года был объявлен тендер на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта. В конце сентября комитет по конкурсным торгам объявил победителем тендера ООО "Ян Де Нул Украина".
Углубление дна приносит дополнительные доходы портам Большой Одессы

Дополнительный доход АМПУ от проведения дноуглубительных работ в порту Южный составил 28 миллионов долларов, передают в пресс-службе администрации морского порта "Южный".

Начальник администрации порта Максим Широков сообщил, что после достижения глубин в 19 метров и подходной осадки в 18,5 метров на подходном канале порта "Южный" дополнительный доход АМПУ составил 28 миллионов долларов.

"С бизнесом мы провели переговоры и выяснили, что Capesize, который грузился на 17 или 16 метров и уходил дозагружаться на рейд, тратил на тонну груза порядка 7 долл. До июля 2014 года все работали со скидкой 30-50%. Ставки портовых сборов у нас, как я уже говорил, самые высокие, даже с учётом всех скидок, средняя ставка 1,4 долл. на тонну. Но, мы рассчитали, что при отмене скидок на канальный и корабельный сбор с учётом новых осадок (что позволяет не выходить на рейд, а полностью грузится возле стенки причала) экономия на одной тонне составляет 0,8 долл. С бизнесом мы нашли взаимопонимание и начали этот процесс", — отметил М. Широков.

Напомним, в феврале текущего года был объявлен тендер на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта. В конце сентября комитет по конкурсным торгам объявил победителем тендера ООО "Ян Де Нул Украина". 17 октября представители группы "Ян Де Нул" провели встречу с Министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и представителями Европейской Бизнес Ассоциации.

"ООО "Ян Де Нул Украина" пользуется полной поддержкой группы "Ян Де Нул" на глобальном уровне, в том числе в вопросе использования передового флота, мирового опыта, профессиональных и инновационных решений. Для реализации проектов в Украине мы также привлекаем международных партнеров, имеющих опыт в строительстве гидротехнических сооружений", - отметил тогда региональный директор группы "Ян Де Нул" Филипп Утсе.

Министр инфраструктуры Украины подчеркнул, что международная группа "Ян де Нул" подтвердила полномочия компании "Ян де Нул Украина", выигравшей тендер на дноуглубление "Южного". "Это означает не только принадлежность к компании, известной во всем мире, но и высокие стандарты выполнения работ", - заявил Владимир Омелян.

comments powered by HyperComments