В Одессе появился проездной билет на электротранспорт в мобильном приложении

Среда , 3 ноября 2021, 13:03
Для пассажиров одесских трамваев и троллейбусов появилась возможность купить проездной билет через мобильное приложение.
В Одессе появился проездной билет на электротранспорт в мобильном приложении

С 1 ноября обновилось мобильное приложение "Транспод", которое позволяет отлеживать в онлайн-режиме движение городского электротранспорта Одессы и оплачивать по безналичному расчету проезд в трамваях и троллейбусах.

Во-первых, в приложении исчезло уведомление о том, что безналичная оплата проезда работает в тестовом режиме.

Во-вторых, в приложении появилась опция покупки проездного билета. Но из всех вариантов проездных, которые предлагает КП "Одесгорэлектротранс", в приложении доступен только один. Это комбинированный проездной на трамвай и троллейбус сроком на один месяц стоимостью 350 гривен для всех категорий населения. 

При покупке такого проездного в том случае, если за месяц (30-31 день) делается хотя бы одна поездка - она обходится примерно в 11,6 гривен. Если в день делается две поездки 7 дней в неделю - то одна поездка стоит уже 5,8 гривен. Если одессит каждый день делает 3 поездки, то одна поездка будет стоить уже 3,9 гривны. Если же одессит 5 дней в неделю ездит на работу и обратно электротранспортом без пересадок (это примерно 40-44 поездки в месяц) - то одна поездка стоит примерно 8 гривен. А если одессит 5 дней в неделю ездит на работу и обратно электротранспортом с одной пересадкой и еще иногда пользуется трамваями и троллейбусами в выходные, то он совершает около 80-95 поездок в месяц, и тогда каждая поездка обойдется в 3,6 - 4,3 гривны.

Новые проездные в приложении можно купить начиная с 1 числа каждого месяца в любой день. Они действительны до конца текущего месяца. То есть  - если пассажир купил билет 1-го числа, то он действует 30-31 день (кроме февраля, там 28-29 дней), если он купил билет, например, 5-го числа, то он действует 25-26 дней, в зависимости от месяца. 

Билеты отображаются в приложении с "обратным отсчетом" времени до конца месяца с момента покупки - это функция для визуального контроля проездного. Но, как отмечают разработчики приложения, при использовании проездного каждую поездку все равно нужно валидировать через датчик.

Разовый проезд в одесском электротранспорте с 1 ноября стоит 8 гривен при оплате наличными водителю или кондуктору или 7 гривен при оплате по безналичному расчету через это же приложение "Транспод" или через QR-коды и мобильное приложение "Приват24", Купленные в приложении "Транспод" разовые билеты действительны до конца текущих суток с момента покупки. Они валидируются во время поездки или при выходе - для этого смартфон с открытым билетом нужно поднести к датчику, который пока что есть всего в одном экземпляре в каждом трамвае или троллейбусе в кабине водителя. Купленные в приложении "Приват24" билеты "привязываются" к конкретному трамваю или троллейбусу по бортовому номеру и действительны в течении одного часа с момента виртуального "компостирования". 

Проездные билеты только на трамвай, только на троллейбус, сроком на 7, 10, 15 дней или квартал, а также льготные для студентов и школьников можно, пока что, приобрести только в традиционном бумажном виде на конечных станциях трамваев и троллейбусов, в диспетчерских пунктах КП "Одесгорэлектротранс". Льготные проездные можно купить только при предъявлении студенческого или ученического билета.


Стоимость проездных билетов на электротранспорт в Одессе:

Для всех граждан проездной на 1 месяц  будет стоить:
240 гривен на трамвай или троллейбус,
350 гривен на трамвай и троллейбус

Для всех граждан проездной на 7 дней будет стоить
64 гривны на трамвай или троллейбус,
84 гривны на трамвай и троллейбус.

Для всех граждан проездной на 10 дней будет стоить
84 гривны на трамвай или троллейбус,
120 гривен на трамвай и троллейбус.

Для всех граждан проездной на 15 дней будет стоить
120 гривен на трамвай или троллейбус,
180 гривен на трамвай и троллейбус

Для всех граждан проездной на квартал (3 месяца) будет стоить
720 гривен на трамвай или троллейбус,
950 гривен на трамвай и троллейбус.

Служебные проездные для сотрудников предприятий и организаций по безналичному расчету сроком на 1 месяц будут стоить:
360 гривен на трамвай или троллейбус,
460 гривен на трамвай и троллейбус

Для студентов ВУЗов и учеников профессионально-технических учебных заведений проездной сроком на 1 месяц будет стоить
120 гривен на трамвай или троллейбус,
180 гривен на трамвай и троллейбус
Такой проездной действителен только при предъявлении студенческого/ученического билета.

Для школьников проездной сроком на 1 месяц будет стоить
60 гривен на трамвай или троллейбус,
80 гривен на трамвай и троллейбус
Такой проездной действителен только при предъявлении ученического билета.

 

comments powered by HyperComments