Как в Одессе идут трамваи по улице Водопроводной (ВИДЕО)

Среда , 28 апреля 2021, 09:35
Показываем особенности трамвайного движения в Одессе по улице Водопроводной - одной из важнейших транспортных артерий города.
Как в Одессе идут трамваи по улице Водопроводной (ВИДЕО)

Улица Водопроводная связывает центр Одессы и район железнодорожного вокзала с Люстдорфской дорогой, образуя одно из двух коротких направлений в сторону жилмассивов имени Таирова и Черемушки. При этом через Высокий переулок Водопроводная связана с Молдаванкой. Заканчивается она проездом под железнодорожным мостом и перекрестком "Красный Крест" - от названия больницы Красного Креста, которая позже была детской железнодорожной больницей. 

По улице Водопроводной проходит одна из основных городских линий трамвая, начинающаяся от Старосенной площади. По ней проходят маршруты №3, №10, №13, №26 и №27. От нее сразу после железнодорожного моста в сторону Ближних Мельниц и Черемушек отходит линия трамваев маршрута №10. Далее, от 5-й станции Люстдорфской дороги от основной линии ответвляется еще одна, короткая - в жилмассив Школьный, он же Ульяновка. А основная линия трамвая огибает по дуге жилмассив имени Таирова по Люстдорфской дороге и улице Архитекторской, затем идет до Люстдорфа и далее - до Рыбного порта.

В нашем видеоролике показано очень интенсивное движение трамваев в дождливый апрельский день по улице Водопроводной. Зачастую когда вагон одного маршрута отправляется от остановки, за ним следом уже подъезжает следующий. А под железнодорожным мостом буквально за пять-шесть минут проходит в две стороны с десяток трамваев. Заметим, что это было снято даже не в час пик, уже после того, как ушли в депо двухвагонные составы и трехсекционный "Одиссей-Макс", обслуживающие маршрут №26. Также мы показываем движение трамваев по улице Косовской, вдоль забора 2-го Христианского кладбища.

Нынешние трамвайные пути по улице Водопроводной были уложены во второй половине 1980-х. Сейчас они нуждаются в ремонте, но при этом в городе есть и намного более изношенные пути на ряде других направлений.

Улица Водопроводная получила свое название благодаря тому, что проходит около главной насосной станции и резервных водоемов Одесского водопровода, построенного и запущенного в 1873 году. На территории насосной станции сохранились старинные здания - памятники промышленной архитектуры. Еще одно известное место - гора "Чумка". Это бывшее чумное кладбище времен эпидемии 1812 года и других, еще в XIX столетии засыпанное землей в несколько десятков метров - так, что образовался искусственный холм. С другой стороны - корпуса завода "Стальканат", на одном из которых восседает современная скульптура в виде робота со смартфоном.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments