В Одессе обещают второй раз провести тендер на закупку трамваев по кредиту Европейского инвестиционного банка

Среда , 31 марта 2021, 13:48
Руководитель одесского городского департамента транспорта Сергей Тетюхин прояснил обстоятельства закупки для Одессы 14 многосекционных низкопольных трамваев за средства кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).
В Одессе обещают второй раз провести тендер на закупку трамваев по кредиту Европейского инвестиционного банка

В ходе сегодняшнего годового отчета директор городского департамента транспорта Сергей Тетюхин подробно рассказал о том, почему пришлось отменить в 2020 году первый тендер на закупку новых трамваев для Одессы за средства кредита ЕИБ и очень приблизительно обозначил сроки проведения повторного тендера.

По его словам, начатый в 2020 году тендер на закупку трамваев для маршрута "Север-Юг", который банк в конце декабря ЕИБ отменил из-за выявленных нарушений в документации всех трех участников. Новая документация для проведения повторного тендера находится сейчас на согласовании в Европейском инвестиционном банке - и после этого согласования можно будет снова объявить повторный тендер. Тетюхин выразил надежду, что в 2021 году тендер будет проведен, и начнутся поставки трамваев действительно европейского уровня.

"В прошлом году мы провели тендер, в котором были трое участников. К сожалению, ни один из них не смог представить полный пакет документов в соответствии с требованиями Европейского инвестиционного банка, в партнерстве с которым реализуется проект создания магистрального маршрута "Север-Юг". Поэтому мы отменили итоги прошлого тендера и подготовили документы для организации и проведения нового. Сейчас эти документы находятся на согласовании в Европейском инвестиционном банке" - отметил Тетюхин.

Напомним, по по кредиту Европейского инвестиционного банка на сумму в 20 миллионов евро для Одессы закупают 14 низкопольных многосекционных трамваев. Тендер на это пытались провести в 2020 году. Но затем его отменили в самом конце декабря. Официальной причиной стали многочисленные нарушения в тендерной документации от всех участников, возникшие по причине пандемии коронавируса - и которые было невозможно устранить.

Повторный тендер обещали провести в феврале-марте 2021 года, но еще не объявляли. Всего на предыдущий тендер заявились три производителя - либо самостоятельно, либо в консорциуме с другими компаниями для создания необходимой по условиям банка финансовой состоятельности.

Самым дорогим оказалось предложение китайской государственной корпорации "CRRC" в лице компании "CRRC Dalian Co LTD", расположенной в городе Далянь (в начале ХХ века - Дальний в составе Российской империи). Данная компания предложила 14 трамваев за 32 миллиона 931,9 тысяч евро или примерно по 2 миллиона 35 тысяч евро за один трамвай. К этой цене стоит еще добавить стоимость налогов и растаможивания. 

На втором месте по цене оказалось предложение концерна "Электрон" - за 14 трамваев (скорее всего - пятисекционных, таких же, как в Киеве), здесь хотели 24 миллиона 247,4 тысячи евро - или по 1 миллион 732 тысячи евро за один трамвай (без НДС). 

Предложение одесского производителя "Татра-Юг"оказалось самым выгодным - 14 трамваев были предложены за 16 миллионов 641,2 тысячи евро или по 1,19 миллиона евро за один трамвай. Скорее всего, речь идет о модели трамвая "Татра-Юг-К1Т306", которая сейчас проходит заводские испытания и с которой компания уже выиграла тендер ЕИБ на поставку 20 вагонов в Киев в конце ноября прошлого года. 

Срок кредита составляет 20 лет под 2% годовых. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments