В Одессе запустили на маршруты дополнительные трамваи (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 29 марта 2021, 14:04
На время действия в Одессе красной зоны карантина на основных городских маршрутах увеличили количество трамваев, но незначительно.
В Одессе запустили на маршруты дополнительные трамваи (ФОТО, ВИДЕО)

Мы уже упоминали, что с 23 марта, с введения в Одессе локдауна, на маршрутах немного увеличили количество электротранспорта. Всего, по словам руководителя городского департамента транспорта, выпустили 14 дополнительных единиц подвижного состава трамваев и троллейбусов.

На некоторые маршруты вывели подвижной состав повышенной вместимости. Как это получилось с трамваем - смотрите в видеосюжете.

Так, например, на маршрут №26, который следует от Старосенной площади до 11-й станции Люстдорфской дороги через жилмассивы Юго-Западный и имени Таирова вывели после длительного простоя трехсекционный трамвай "Одиссей-Макс", а также состав из двух вагонов "Татра". Заметим, что с конца января на этом маршруте обычно работал всего один вагон - типа "Татра-Юг К1". Маршрут №26 является вспомогательным, укороченным вариантом нынешнего основных маршрутов линии трамвая от вокзала до Люстдорфа - №3 и №27.

А на маршрут №7, связывающий Пересыпский мост с поселком Котовского, к обычно курсирующему там трехсекционному трамваю "Одиссей-Макс" добавили еще один двухвагонный состав из "Татр", а также несколько дополнительных одиночных вагонов. Также в утренний час пик ходит укороченный маршрут №6 от Пересыпского моста до Лузановки - чтобы живущие в этом районе люди имели возможность сесть в трамвай.

Кроме того, в нескольких десятках трамваев "Татра" еще с осени 2020 года устанавливают дополнительные сиденья - от 10 до 14 на вагон. Таким образом, количество сидячих мест в них возрастает с 23 до 33-37. Ранее, в ходе модернизации этих вагонов в 2002-2012 гг. в них, наоборот, снимали один ряд сидений для увеличения общей вместимости со стоячими пассажирами. Также дополнительные сиденья добавили и в некоторых старых троллейбусах.

Напомним, официально городской транспорт в Одессе во время локдауна красной зоны карантина ходит с ограничением по вместимости - занято может быть не более половины сидячих мест. Однако, водители и контролирующие посадку сотрудники КП "Одесгорэлектротранс" в ряде случаев, особенно в час пик, разрешают занимать все сидячие места в салонах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments