В Одессе во время карантина на маршруты выпустили больше трамваев и троллейбусов (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 23 марта 2021, 17:30
Смотрим, как в первый день нахождения Одессы в красной зоне карантина работал городской транспорт. Количество трамваев и троллейбусов даже немного увеличилось.
В Одессе во время карантина на маршруты выпустили больше трамваев и троллейбусов (ФОТО, ВИДЕО)

С сегодняшнего дня Одесса находится в "красной" зоне карантинных ограничений. Эти меры коснулись и работы городского общественного транспорта. Транспорт не стали останавливать вообще или переводить в режим спецперевозок, как это могло бы быть.

В частности, было введено ограничение по вместимости для трамваев, троллейбусов и автобусов - количество пассажиров в салоне не может превышать половину количества сидячих мест в салоне. 

Пассажиры электротранспорта, в большинстве, соблюдали масочный режим. А водители контролировали количество вошедших в салон пассажиров и наличие у них масок. В большинстве случаев 23 марта после утреннего часа пик количество пассажиров в трамваях и троллейбусах соответствовало установленной норме в пределах "плюс-минус" один-два человека. Иногда водители позволяли в трамваях занимать все сидячие места - в тех случаях, когда все места в вагоне одиночные и за счет этого соблюдается социальная дистанция.

Автобусы-маршрутки днем 23 марта ездили, как минимум, без стоячих пассажиров - и это касалось даже таких всегда загруженных маршрутов как, например, 121, 168 или 214. 

Как это выглядело - в нашем видеосюжете о жизни Одессы в период ограничений красной зоны карантина.

Для того, чтобы не допустить транспортного коллапса, в Одессе 22 и 23 марта, сравнительно с прошлой неделей, даже немного увеличили количество трамваев и троллейбусов на маршрутах.

Так, по данным GPS-мониторинга в мобильном приложении "Транспод", 23 марта на маршруты вышли 126 трамваев и 87 троллейбусов (при этом везде не учитывается троллейбусный маршрут №14). 22 марта было 122 трамвая и 91 троллейбус. Мало того, на маршрут трамвая №26 после долгого перерыва вернулся трехсекционный трамвай "Одиссей-Макс" №4061, а на маршрут №7 дополнительно выпустили двухвагонный состав из вагонов "Татра". Также в нескольких десятках трамваев и в некоторых старых троллейбусах еще в 2020 году установили дополнительные сиденья.

Для сравнения - в пятницу 19 марта на линиях были 101 трамвай и 78 троллейбусов, а в понедельник 15 марта - 119 трамваев и 91 троллейбус.

Учитывая закрытие значительного количества магазинов, кафе и ресторанов, прекращение учебного процесса в школах и ВУЗах, перевод большого числа сотрудников различных частных и государственных учреждений на дистанционный режим - все это вместе сказалось и на общем уменьшении пассажиропотоков. 

Пригородные и междугородние автобусы днем 23 марта также ходили.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments