Как работал пассажирский транспорт в Одессе и Одесской области за январь 2021 года

Вторник , 16 марта 2021, 13:03
Одесское областное управление статистики показало работу транспорта в сфере пассажирских перевозок в январе 2021 года. Цифры показывают очень большое падение пассажиропотоков сравнительно с январем 2020 года.
Как работал пассажирский транспорт в Одессе и Одесской области за январь 2021 года

В январе 2021 года в Одесской области услугами пассажирского транспорта воспользовались 13 миллионов пассажиров, из них 12 миллионов зафиксированы в Одессе. Это показывает, что весь пассажиропоток в Одесской области, не затрагивающий областной центр - всего 1 миллион пассажиров в месяц. Остальные 12 миллионов - это пассажиры городского транспорта Одессы, жители Одесской области, которые ездят по своим надобностям в Одессу, пассажиры поездов дальнего следования, которые прибывают в Одессу и населенные пункты региона через железнодорожный вокзал Одессы, а также пассажиры одесского аэропорта.

Общий пассажирооборот Одесской области за январь 2021 года составил 368,1 миллионов пассажиро/километров. По абсолютному количеству пассажиров это дает уменьшение на 43% сравнительно с показателями января 2020 года и на 54,8% по пассажирообороту.

Лишь треть общего объема пассажиров в Одесской области воспользовались услугами автобусов - 4 миллиона. Остальные 8 миллионов - пассажиры городского электротранспорта Одессы, железной дороги и авиации.

Непосредственно в Одессе за месяц перевезли 12 миллионов пассажиров, а пассажирооборот составил 347,7 миллионов пассажиро/километров. Это львиная доля от общего пассажирооборота Одесской области. Автобусами воспользовались 3 миллиона пассажиров - всего четверть, остальные - это пассажиры трамваев, троллейбусов, железной дороги и авиации. Автобусный пассажиропоток сравнительно с январем 2020 года упал на 48,8%. Пассажиропоток городского транспорта упал сравнительно с январем 2020 года на 42%.

Падение объемов пассажирских перевозок особенно наглядно видно в связи с практически полным отсутствием сейчас международных автобусных рейсов, значительным сокращением международного воздушного сообщения, а также с падением пассажиропотоков в связи с карантинными ограничениями, переходом многих людей на дистанционный режим работы или обучения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments