Одесский муниципальный перевозчик получил дополнительное финансирование

Четверг , 4 февраля 2021, 13:53
На вчерашней сессии Одесского горсовета депутаты выделили дополнительные средства для КП "Одесгорэлектротранс" - путем увеличения уставного капитала.
Одесский муниципальный перевозчик получил дополнительное финансирование

Решение об увеличении уставного капитала муниципального перевозчика в нашем городе - КП "Одесгорэлектротранс" было принято на сессии горсовета 3 февраля, и перед этим одобрено на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ 

Всего коммунальному предприятию выделяют 45 миллионов гривен. Таким образом, уставный капитал "ОГЭТа" увеличивается до 108,5 миллионов.

Это связано с необходимостью до 25 марта провести очередной платеж по кредиту Европейского банка реконструкции и развития на закупку 47 троллейбусов, которые еще с 2018 года курсируют по большинству городских маршрутов.

Судя по тексту пояснительной записки принятого накануне решения, в 2020 году из-за карантинных ограничений пассажиропоток одесского электротранспорта сократился примерно на треть, а финансовый убыток составил 60,8 миллиона гривен. Это было связано и с тем, что во время локдауна в марте-апреле-мае 2020 года, когда значительная часть государственных, муниципальных и коммерческих предприятий не работали, "Одесгорэлектротранс" как стратегически важное для города предприятия продолжало работу в полном объеме, обеспечивая постоянный выпуск подвижного состава на маршруты, проводя ремонты техники и выплачивая зарплаты всем сотрудникам.

Также в этом году КП "Одесгорэлектротранс" получит и другие средства из городского бюджета - но уже в виде финансирования закупок электробусов и новых трамваев типа "Одиссей" и "Одиссей-Макс".

comments powered by HyperComments