Как будет ехать по Одессе рождественский парад трамваев

Понедельник , 4 января 2021, 17:37
Вечером 7 января по улицам Одессы проедет рожденственский парад трамваев.
Как будет ехать по Одессе рождественский парад трамваев

Традиция проводить парады украшенных новогодними гирляндами трамваев зародилась в Одессе еще несколько лет назад. Сначала это был ретро-трамвай КТМ-1 - который ходил в разные дни по всем районам города в канун нового, 2016-го года, а также несколько обычных "Татр" с гирляндами и праздничной окраской. А затем, с декабря 2016 года и поныне в таких парадах участвуют самые новые одесские трамваи - частично низкопольные вагоны "Каштан", "Одиссей" и "Одиссей-Макс". Постепенно сформировалась и традиция проведения трамвайного парада к православному Рождеству - 7 или 8 января. Все вагоны, ехавшие из разных концов Одессы, собирались на Старосенной площади, где проводилось рождественское представление с участием церковных хоров.

В 2021 году по техническим причинам провести один такой парад невозможно: трамвайная сеть города разорвана на две части ремонтом улицы Новощепной Ряд. Также из-за карантинных ограничений нельзя проводить массовые мероприятия.

Поэтому сейчас будет два мероприятия, которые можно будет посмотреть "снаружи" - так как праздничные трамваи не будут брать пассажиров. 

В 19 часов, одновременно, с 11-й станции Люстдорфской дороги на Таирова и с улицы Паустовского на поселке Котовского стартуют два трехсекционных трамвая "Одиссей-Макс", украшенных праздничной светящейся иллюминацией.

Вагон №5010, который будет идти с Паустовского, пройдет по проспекту Добровольского, Николаевской дороге, улице Черноморского Казачества, спуску Маринеско, улицам Софиевской, Преображенской, Тираспольской. Старопортофранковской, Пантелеймоновской - до парка Шевченко.

Вагон №4061, который будет идти с 11-й станции Люстдорфской дороги, проедет по улице Архитекторской, Люстдорфской дороге и улице Водопроводной до Старосенной площади.

Вот как выглядел этот парад в январе 2020 года.

comments powered by HyperComments