В Одессе отменили тендер на закупку низкопольных трамваев по кредиту ЕИБ

Понедельник , 14 декабря 2020, 09:59
Закупка 14 новых многосекционных трамваев с низким уровнем пола для Одессы отменена. Повторный тендер объявят в январе или феврале 2021 года.
В Одессе отменили тендер на закупку низкопольных трамваев по кредиту ЕИБ

Накануне стало известно об отмене международного тендера по закупке для КП "Одесгорэлектротранс" 14 новых низкопольных трамваев за средства кредита Европейского инвестиционного банка. Как рассказал "транспортно-коммунальный" вице-мэр Одессы Дмитрий Жеман, ни один из трех участников тендера не смог подготовить все необходимые документы.

Эту закупку будут объявлять повторно - в январе или феврале 2021 года. По срокам это будет, скорее всего, уже после завершения карантинного локдауна (8-25 января).

"В связи с коронавирусом в том числе, с теми сжатыми терминами, которые были на подачу документов, ни один из участников не подал полный пакет документов. И мы вынуждены идти на ретендер. То есть, этот тендер не состоялся и уже в январе-феврале месяце будет новый. Конкурсная комиссия уже разослала письма об этом решении участникам тендера и сообщила в Европейский инвестиционный банк" - заявил Жеман.

Заметим, что тендер был отменен после подписания 9 декабря финансового соглашения правительства с ЕИБ о финансировании программы "Городской общественный транспорт". Соглашение выделяет Украине 200 миллионов евро на развитие городского транспорта, в том числе на закупку для Одессы 14 трамваев и 30 электробусов за средства кредитов ЕИБ на условиях софинансирования. Совпадение дат подписания финансового соглашения и отмены уже проводимого тендера, вероятно, может говорить о неких новых финансовых условиях, которые окончательно прояснятся при повторном объявлении тендера.

Ранее в тендере принимали участие два украинских и один китайский производитель трамваев.
1. "Электрон" - в виде консорциума  ООО "СП Электронтранс", ООО "ЭлектронМаш", и ЧАО "Крюковский вагоностроительный завод".
2. "Татра-Юг" - в виде объединения  ООО "Татра-Юг" и Общества с дополнительной ответственностью "Запорожский Хлебокомбинат №1".
3. Китайская корпорация "CRRC" в виде компании "CRRC Dalian Co. LTD" (г. Далянь, который в период 1898-1904 гг. находился под властью Российской империи как Дальний).

Кредитный договор был утвержден на сессии Одесского горсовета 30 октября 2019 г. Сумма кредита - до 20 миллионов евро, сроком до 20 лет под 2% годовых под государственные гарантии. Кредит выдается в рамках принятой еще осенью 2016 года правительственной программы "Городской электрический транспорт", которую "обновили" осенью-зимой 2020 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments