В Одессе увеличили количество подвижного состава на городских маршрутах

Среда , 7 октября 2020, 11:54
После ужесточения карантинных ограничений городской транспорт в Одессе стал перевозить пассажиров только на сидячих местах - в связи с чем на самых популярных направлениях увеличили количество подвижного состава.
В Одессе увеличили количество подвижного состава на городских маршрутах

Уже более двух недель в Одессе стараются соблюдать карантинные ограничения в работе общественного транспорта. Речь идет о перевозке пассажиров только по количеству сидячих мест.

Данное ограничение вызвало ряд сложностей - например, на поселке Котовского первоначально многие одесситы банально не могли поместиться в автобусы. Несколько раз это приводило даже к перекрытиям дорог возмущенными людьми. 28 сентября на аппаратном совещании мэр города дал протокольное поручение увеличить количество подвижного состава на маршрутах. 

По состоянию на начало нынешней недели ситуация следующая. Городской электротранспорт в Одессе перевозит только сидячих пассажиров - вход и выход людей организован только через переднюю дверь, водители контролируют количество людей в салоне и не позволяют пассажирам "набиваться" битком и ехать без масок. В автобусах, идущих по маршрутам в спальные жилмассивы - Котовского и Таирова, водители стараются соблюдать ограничение. Но не всегда - в автобусах очень часто можно увидеть стоячих пассажиров.

Официально сообщается, что на трамвайные маршруты №1 и №7, работающие от Пересыпского моста на поселок Котовского до улицы Паустовского и завода "Центролит" добавлено 3 дополнительных вагона, в том числе один трехсекционный. На практике же количество вагонов на этих двух маршрутах возросло с 25-30 вагонов (суммарно) в августе и первой половине сентября до 32-38 вагонов. Это позволяет уменьшить интервалы движения в утренний час пик до полутора минут, хоте средний интервал обычно колеблется от 2 до 3 минут из-за светофоров, простоев на остановках и т.п.

Департамент транспорта также сообщает, что на маршрутах в сторону поселка Котовского работает около 400 автобусов, а на на маршрутах в сторону жилмассива Таирова - до 600 автобусов. Часть из указанных автобусов "дублируются" - за счет того, что ряд маршрутов (№121, 145, 146, 168, 232 и другие) идут с поселка Котовского на Таирова - обслуживая, по сути, весь город. Количество автобусов увеличили за счет тех машин, которые обычно задействованы на летних сезонных маршрутах, а осенью и зимой простаивают или работают на второстепенных маршрутах.

comments powered by HyperComments