В Одессе уже завтра возвращаются трамваи в центр города на Преображенскую и Софиевскую

Пятница , 21 августа 2020, 16:50
С завтрашнего дня, 22 августа, возобновляется движение трамваев по спуску Маринеско, Софиевской и части Преображенской.
В Одессе уже завтра возвращаются трамваи в центр города на Преображенскую и Софиевскую

Реконструкция спуска Маринеско полностью завершена, и с 22 августа возобновляется движение трамваев по обновленной линии. Пока что трамваи будут ходить лишь по прежним маршрутам.

В частности, между Херсонским сквером и Тираспольской площадью, где трамваи не ходили с марта 2019 года, восстанавливается движение трамваев по маршруту №12 от Слободки до Алексеевской площади. На маршруте будет работать в будние дни 7 вагонов с интервалом движения 12-13 минут, в выходные дни - 6 вагонов с интервалом движения 14-15 минут.

Маршрут №15, который временно ходил от Слободки до Алексеевской площади, укорачивается до своей обычной трассы - от Слободки до Тираспольской площади. На нем будет работать 4 вагона с интервалом движения 11-12 минут. 

Маршрут №3, который ранее ходил по Преображенской, Софиевской и спуску Маринеско до Херсонского сквера - временно ходит лишь от Люстдорфа до Старосенной площади по причине ремонта путей на Новощепном Ряду.

На видео: испытания трамвайной линии по спуску Маринеско 3 июля

Заметим, что уже появляется техническая возможность движения трамваев с поселка Котовского в центр города по маршрутам до Тирасполькой площади, либо до Алексеевской площади, либо с разворотом по Тираспольской-Старопортофранковской-Преображенской, либо даже через Тираспольскую, Старопортофранковскую и Пантелеймоновскую до Куликова поля.

Завершившиеся ремонтные работы на спуске Маринеско и улице Софиевской – один из этапов реконструкции трамвайной инфраструктуры трассы магистрального трамвайного маршрута "Север – Юг". Заметим, что реконструкция носит комплексный характер – меняют не только трамвайные пути (их тут последний раз меняли в 1988 – 90 годах на Софиевской и в конце 1970-х на спуске Маринеско) и дорожное полотно, но и все подземные коммуникации – канализацию, водопровод и другие инженерные сети.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments