В Запорожье запустили первый новый трамвай по образцу одесского "Одиссея" (ФОТО)

Вторник , 4 августа 2020, 13:33
В Запорожье завершили сборку нового трамвая, первого из четырех вагонов с таким же дизайном, как трамваи "Одиссей" в Одессе.
В Запорожье запустили первый новый трамвай по образцу одесского "Одиссея" (ФОТО)

4 августа в Запорожье представили первый из четырех новых трамваев, собранных в городе по образцу одесских трамваев "Одиссей". От собранных в Одессе трамваев этого типа запорожские отличаются окраской - в виде "вышиванки" на белом фоне и оформлением салона. Также запорожские вагоны не имеют имени собственного в обозначении модели, на передней маске у них есть лишь эмблема с логотипом и аббревиатурой местного коммунального предприятия "Запорожэлектротранс".

Новые вагоны копируют одесский "Одиссей" вполне легально на основе соглашений с КП "Одесгорэлектротранс".  Тендер на закупку 4 корпусов для их сборки за 23,92 млн. гривен объявили еще 26 декабря 2019 г., и победила в нем киевская компания "Политехносервис" за 23,88 млн. гривен. Первый корпус для сборки привезли в Запорожье в апреле

Как отметил мэр Запорожья Владимир Буряк, вслед за первым таким трамваем на очереди еще три таких же. Всего же в Запорожье за последние годы собрано на основе закупаемых корпусов вагонов с частично низким уровнем пола уже 11 трамваев - 10 типа "Татра-Т3UA-3", которые по первым образцам этой модели в Киеве называют "Каштанами", и один аналог "Одиссея". Также приобретено 13 подержанных двухсекционных трамваев "Татра-КТ4". Мэр подчеркнул, что благодаря сборке новых вагонов, покупке подержанных и ремонту старых обновлено около 70% трамвайного парка города.

На данный момент в Запорожье имеется 134 трамвая, из которых перевозит пассажиров 71 вагон - но к их числу скоро добавится и новый. Из них 60 вагонов - модели "Татра-Т3" (16 исправных), 39 вагонов модели "Татра-Т6В5" производства второй половины 1980 - начала 90-х (исправны 25, и именно их ремонтируют активнее всего), 10 новых "Каштанов", 9 вагонов "Татра-Юг-Т6В5" производства 1995-1997 гг. (8 исправных), 1 вагон "Татра-Юг-К1" 2008 г. выпуска, 13 бывших берлинских "Татра-КТ4" (12 исправных).

Фото: страница Владимира Буряка


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments