В Одессе на улице Софиевской готовятся к запуску трамвая

Четверг , 11 июня 2020, 12:20
На улице Софиевской начался финальный этап реконструкции, свидетельствующий о скором запуске там трамвая.
В Одессе на улице Софиевской готовятся к запуску трамвая

Наши постоянные читатели присылают фото, как в ночь на 11 июня по улице Софиевской начался монтаж контактной сети трамвая. Это финальная часть затянувшейся по времени реконструкции, которая идет еще с марта 2019 года. 

Новые трамвайные пути, новая проезжая часть, новые опоры уличного освещения и контактной сети, благоустройство тротуаров и замена подземных коммуникаций - все это было уже достаточно давно готово. По Софиевской почти на всем протяжении открыто автомобильное движение - но проезд закрыт пока только в самом начале улицы у перекрестка с Ольгиевской - где идет реконструкция спуска Маринеско.

В то же время запуск трамвая на улице Софиевской зависит от окончания основных работ по прокладке новых путей по спуску Маринеско. Там они почти готовы, установлены новые опоры контактной сети.

Согласно тендерам, реконструкция спуска Маринеско обходится городскому бюджету 72 миллиона гривен, работы выполняет компания "Ростдорстрой". На Софиевской работал также "Ростдорстрой" - за 161,4 миллиона гривен из городского бюджета.

Ремонтные работы на Софиевской и спуске Маринеско – один из этапов реконструкции трамвайной инфраструктуры трассы магистрального трамвайного маршрута "Север – Юг". Заметим, что реконструкция носит комплексный характер – меняют не только трамвайные пути (их тут последний раз меняли в 1988 – 90 годах на Софиевской и в конце 1970-х на спуске Маринеско) и дорожное полотно, но и все подземные коммуникации – канализацию, водопровод и другие инженерные сети.

Фото: Александр Омельчук


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments