Новые трамваи Запорожья по дизайну копируют одесский "Одиссей"

Среда , 22 апреля 2020, 13:13
Мэр Запорожья Владимир Буряк опубликовал фото новых трамваев, которые по своему дизайну очень похожи или даже копируют одесский трамвай "Одиссей".
Новые трамваи Запорожья по дизайну копируют одесский "Одиссей"

В Запорожье в 2020 году самостоятельно соберут четыре новых трамвая. Об этом написал мэр города Владимир Буряк, публикуя фото новых вагонов с обновленным дизайном.

"Посмотрите, как будет выглядеть новый "Запорожский трамвай", который прошел апгрейд и стал более современным. Он подвергся трансформации как снаружи, так и изнутри. Вагон получит новый дизайн, будет обновлена обшивка салона, системы отопления и освещения, а также кабина водителя. Так будут выглядеть все четыре "Запорожских трамвая", которые мы выпустим в этом году" - пишет мэр.

Также Владимир Буряк отметил, что за последние годы в Запорожье собрали собственными силами 10 трамваев и закупили 13 подержанных европейских. Речь идет о сборке частично низкопольных трамваев "T-3UA-3-ЗП", в просторечии именуемых "Каштан" на основе корпусов производства компании "Политехносервис", оформленной по документам как модернизация старых вагонов. Тендер на закупку 4 корпусов за 23,92 млн. гривен объявили еще 26 декабря 2019 г., и победила в нем компания "Политехносервис" за 23,88 млн. гривен.

Также для Запорожья закупили 13 подержанных двухсекционных трамваев "Татра-КТ4" из Берлина. 

Отметим, что обновленный дизайн запорожских трамваев очень похож на дизайн трамваев Одессы модели "Одиссей", что видно в сравнении трехмерной модели запорожского и фото одесского трамваев. Естественно, они отличаются между собой схемой окраски. Схожесть дизайна передней и задней масок вагонов для Запорожья и Одессы также видна и в чертежах в тендерной документации.


Запорожский трамвай - данное изображение на странице мэра Запорожья является "перекрашенной" фотографией одесского трамвая, на втором плане видны залитые белым цветом дома на улице Степовой, а надпись "Одиссей" на трамвае заменена в фоторедакторе на "Славутич".


Одесский трамвай, первый вагон модели "Одиссей", оригинал фотографии, использованной мэром Запорожья


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments