Одесские урбанисты и чиновники решили сохранить и модернизировать трамвайную линию по Французскому бульвару

Понедельник , 17 февраля 2020, 08:38
На прошедшем 14 февраля заседании координационного совета по охране культурного наследия при одесском горсовете была принята резолюция относительно будущей реконструкции Французского бульвара.
Одесские урбанисты и чиновники решили сохранить и модернизировать трамвайную линию по Французскому бульвару

Ключевым моментом принятой членами координационного совета резолюции в транспортно-инфраструктурной составляющей является сохранение и модернизация существующей линии трамвая по Французскому бульвару. Она связывает Аркадию и приморскую курортную часть города с районом вокзала, рынка "Привоз", Молдаванкой и другими районами.

В настоящее время по Французскому бульвару курсирует маршрут №5 - от Аркадии до автовокзала. Также в летнее время должен ходить маршрут №4 от Пересыпского моста (Херсонский сквер) до Аркадии. 

Относительно трамвайной линии было предложено следующее: необходима замена старые рельсы, проложенные в 1980-х гг. на новые, по современной бесшумной технологии. Пути также предлагается отделить от проезжей части и тротуаров ограждениями и зелеными насаждениями - для безопасности. Остановки трамвая должны быть оборудованы посадочными платформами. 

Отдельно указано, что компоновка Французского бульвара, где трамвайные пути проходят по бокам от проезжей части, по так называемой "австро-венгерской" системе, должна сохраниться неизменной. 

Также оговорено создание велодорожки по всей длине Французского бульвара и возможность организации парковок - вместимостью не более 10 машиномест каждая, при условии, что парковки не будут мешать трамваю, пешеходам и автомобильному движению.

Данное решение по своей сути повторяет изложенную редактором нашего издания еще в 2016 году идею сохранения компоновки Французского бульвара.

comments powered by HyperComments