В Одессе снова будут обсуждать правила пользования общественным транспортом

Пятница , 8 ноября 2019, 16:16
Документ легализирует безналичную систему оплаты проезда во всем городском транспорте Одессы – «электронный билет»
В Одессе снова будут обсуждать правила пользования общественным транспортом

Жителей Одессы приглашают на общественные слушания, на которых будут обсуждаться новые «Правила пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в городе Одессе». Обсуждение назначено на 29 ноября 2019 года, оно состоится в здании Приморской районной государственной администрации Одесского городского совета на улице Канатной, 134. Начало общественных слушаний назначено на 10 часов утра.

Как сообщает пресс-служба Одесского городского совета, общественные слушания проводятся с целью обеспечения принципов прозрачности и учета общественного мнения при проведении Одесским горсоветом государственной регуляторной политики. Уполномоченным органом, который отвечает за проведение общественных слушаний, является Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета. Инициировал проведение общественных слушаний городской голова Одессы Геннадий Труханов – он подписал соответствующее распоряжение 7 ноября 2019 года.

С проектом «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в городе Одессе» можно ознакомиться на официальном сайте Одесского горсовета по ссылке.

Новая редакция «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в городе Одессе», предусматривает внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в во всем городском пассажирском автомобильном и электрическом транспорте Одессы. Оплата проезда, таким образом, будет осуществляться с помощью электронного проездного документа. Отмечается, что еще в марте 2017 года Одесский городской совет принял решение № 1780-VIII «О внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте в г. Одессе». Кроме собственно перехода на безналичный расчет, внедрение «электронного билета» в Одессе будет сопровождаться изменением способа расчета между городом и перевозчиками: оператор будет собирать средства за проезд с пассажиров, после чего они будут распределятся между перевозчиками не в зависимости от количества перевезенных пассажиров, а в зависимости от объемов транспортной работы – т.е. в зависимости от пробега транспортных средств на маршрутах. Такая система расчета с перевозчиками должна сделать выгодным для перевозчиков выполнение всех без исключения рейсов вне зависимости от заполнения салонов. Кроме того система «электронный билет» в Одессе обеспечит точный учет пассажиров льготных категорий – стоимость проезда этой категории пассажиров город будет оплачивать из бюджета.

Заметим, что в Одессе уже проводились общественные слушания по поводу проекта новых правил пользования общественным транспортом. Они прошли 8 апреля 2019 года также в здании Приморской районной администрации. На предыдущих слушаниях зарегистрировалось всего лишь 28 участников. Однако, по результатам слушаний представленный проект «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в городе Одессе» не набрал необходимых 15 голосов. Поэтому его решили доработать.

Отметим, что после общественного обсуждения проект «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в городе Одессе» вынесут на рассмотрение Одесского городского совета. Он вступит в силу лишь после того, как за него проголосует большинство городских депутатов. Однако и это не означает, что сразу после этого начнется процесс внедрения «электронного билета» – этот вопрос также должны согласовать в Европейском банке реконструкции и развития, который кредитовал закупку троллейбусов для Одессы и будет кредитовать реконструкцию трамвайной инфраструктуры магистрального трамвайного маршрута «Север-Юг». Когда это согласование состоится, пока что неизвестно.

Отметим, что во Львове, где о внедрении «электронного билета» говорят с 2011 года, его появления ожидают в средине 2021 года. Хотя кредит на «электронный билет» город получил еще в ноябре 2016 года, тендерные процедуры по определению компании-подрядчика, которая будет внедрять систему, пока не завершены – подписания договора в очередной раз перенесли на средину декабря.

comments powered by HyperComments