В Одессе разработали правила пользования «электронным билетом», однако когда он начнет работу – пока не знают

Понедельник , 28 октября 2019, 15:28
Проект новых правил пользования городским транспортом опубликован на сайте горсовета – он предусматривает работу системы «электронный билет»
В Одессе разработали правила пользования «электронным билетом», однако когда он начнет работу – пока не знают

Официальный сайт Одесского городского совета опубликовал проект новых правил пользования городским транспортом. Этот документ предусматривает внедрение в Одессе автоматизированной системы оплаты проезда, т.е. «электронного билета», о котором говорят уже несколько лет. Правила должны рассмотреть депутаты Одесского горсовета и принять их на сессии.

Согласно с опубликованным проектом, городской транспорт Одессы должен полностью перейти на безналичный расчет с помощью «электронного билета». В транспорте будут действовать разовые бумажные билеты с QR-кодом, а также транспортные карты со встроенными NFC-чипами. Кроме того пассажиры смогут рассчитаться за проезд с помощью бесконтактной банковской карты или с помощью специального мобильного приложения. Для того, чтоб обеспечить права пассажиров-льготников, им выдадут специальные именные транспортные карты. Это необходимо для строгого учета пассажиров, имеющих право на льготный или бесплатный проезд.

Бумажные билеты будут продаваться через терминалы самообслуживания, которые установят на остановках общественного транспорта, а также в розничной торговой сети. Пополнение баланса транспортных карт будет возможно с помощью тех же терминалов, через мобильное приложение и через сайт.

Внедрение «электронного билета» предусматривает установку во всех пассажирских транспортных средствах Одессы специального оборудования – валидаторов. Чтоб оплатить проезд, необходимо будет завалидировать (зарегистрировать) карту или билет, поднеся их к валидатору. Эти устройства будут устанавливать в транспорте возле каждых дверей.

В этом году, отметим, новые правила пользования городским электротранспортом в Одессе уже обсуждались на общественных слушаниях, однако на эти слушания пришло всего 28 человек.

В Одесском городском совете говорят, что новые правила пользования городским транспортом вступят в силу после того, как будет полностью внедрена система «электронный билет». Однако, когда это может произойти, чиновники сказать не могут. В прошлый понедельник на аппаратном совещании в Одесской мэрии заместитель мэра Павел Вугельман заявил, что в основном город уже подготовил нормативную базу, которая касается внедрения «электронного билета», однако эти документы должны согласовать в Европейском банке реконструкции и развития, который выступает кредитором развития городского электротранспорта в Одессе. Когда завершится согласование всех вопросов, связанных с внедрением «электронного билета», Павел Вугельман сказать не смог.

comments powered by HyperComments