Самый большой одесский трамвай обещают выпустить на линию уже в ноябре

Понедельник , 28 октября 2019, 14:31
Сейчас КП «Одесгорэлектротранс» проводит испытания и обкатку трамвая на маршрутах города
Самый большой одесский трамвай обещают выпустить на линию уже в ноябре

Новый трехсекционный трамвай «Odissey max», длина которого составляет 31 метр, по вечернее и ночное время можно встретить на улицах Одессы – КП «Одесгорэлектротранс» испытывает новый транспорт, который планирует выпустить на популярный 26-й трамвайный маршрут.

Трамвай «Odissey max» открывает эпоху эксплуатации сочлененных трамваев в городе. В Европе уже давно перешли именно на эксплуатацию сочлененных вагонов, которые называют «червяками». В Одессе же раньше большие пассажиропотоки «перекрывали» запуском трамваев по системе многих единиц – вагоны сцепляли в поезда из трех вагонов. Заметим, что в начале 1980-х годов в Одессе побывал сочлененный двухсекционный трамвай «Tatra KT4», который отдолжили нашему городу в Виннице. Однако, этот вагон на 30 сантиметров уже, чем трамваи «Tatra T3SU», которые эксплуатируются в нашем городе. Несмотря на то, что длина вагона «Tatra KT4» составляет 18 метров, он вмещает практически столько же пассажиров, что и одиночный вагон «Tatra T3SU».

Построенный силами вагонноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» трамвай «Odissey max», получивший деповский номер 4061, сможет одновременно перевозить до 300 пассажиров. Он удобен для пассажиров с инвалидностью – в средней секции специально предусмотрено место для инвалида-колясочника. Двери напротив этого места оснащены откидным пандусом.

Официально трамвай «Odissey max» является глубокой модернизацией трамваев «Tatra T3SU», однако от этих вагонов в его конструкции используются только тележки. Кузова всех секций – абсолютно новые. Наш «Odissey max» является «родственником» трехсекционных трамваев «Кобра». Проект этих трехсекционных трамваев разработали в Чехии. Вагоны этого типа работают в Украине в Киеве и Кривом Рогу. В них новой является только низкопольная секция – головная и хвостовая секция построены из кузовов вагонов «Tatra T3SU». Самым близким «родственником» «Odissey max» является киевский трехсекционный трамвай «Каштан», построенный в 2013 году.

В КП «Одесгорэлектротранс» говорят, что собираются продолжить выпуск трехсекционных трамваев своими силами. Кроме того трамваи-«гармошки» планируют приобрести за средства кредита Европейского инвестиционного банка – эти вагоны будут закупать специально для магистрального трамвайного маршрута «Север-Юг».

comments powered by HyperComments