В Одессе готовятся к закупке новых полностью низкопольных трамваев

Среда , 16 октября 2019, 18:48
По словам директора КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрия Жемана, предприятие готовится к объявлению тендера на закупку новых многосекционных трамваев с полностью низким уровнем пола европейского образца.
В Одессе готовятся к закупке новых полностью низкопольных трамваев

Обещанный ранее тендер на закупку новых трамваев за средства Европейского инвестиционного банка не за горами. Директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман обещает, что о закупке официально объявят до конца октября, в крайнем случае - в ноябре 2019 года. 

Точные технические параметры закупаемых вагонов пока не известны. Однако, по словам Жемана, все трамваи будут иметь 100% низкого пола по всей площади салона, не менее 60-62 сидячих мест и общую вместимость около 280 человек. Это означает, что речь идет о вагонах длиной в 26-30 метров в трехсекционной компоновке. "Вскоре мы его объявим, основные требования – это такая же вместимость, как и у "Одиссей Макс". Кроме того, они должны будут быть на 100% низкопольными, это, пожалуй, главное требование. Количество трамваев и соответственно средств зависит от тендера, пока об этом говорить рано,"- говорит Жеман.

Отметим, что в начале сентября Европейский инвестиционный банк согласовал выделение первого транша своей кредитной линии Одессе на создание линии скоростного трамвая "Север-Юг". За средства ЕИБ в размере 20 миллионов евро предполагается закупить, согласно одобренной городским советом программе развития электротранспорта до 2021 года, 16 низкопольных многосекционных трамваев. По приблизительной оценке, это дает ориентировочную цену в 1,25 миллиона евро или 34 миллиона гривен за один вагон. На данный момент это существенно меньше, чем стоит любой из закупаемых для, например, Киева полностью или частично низкопольных трамваев - там цены колеблются в диапазоне от 43 до 58 миллионов гривен за вагон. Указанные цены для Киева вполне соответствуют среднему европейскому уровню стоимости трамваев подобной же компоновки и габаритов. 

В ноябре 2016 года на сайте Министерства инфраструктуры Украины была опубликована предварительная смета финансирования инфраструктурных проектов в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины». На реконструкцию 32 километров трамвайных путей в Одессе предполагалось получить 19,7 млн. евро, на модернизацию 8 тяговых подстанций – 12 млн. евро и на закупку 56 трамваев – 28 млн. евро. Таким образом, КП «Одесгорэлектротранс» планировал получить от международных кредиторов 59,7 млн. евро под государственные гарантии.

Первые договоренности с Европейским банком реконструкции и развития о софинасировании одесского магистрального трамвая были достигнуты в апреле 2017 года, когда Одессу посетили представители ЕИБ и ЕБРР.

Сумма кредитного финансирования от ЕИБ и ЕБРР неоднократно корректировалась – в сентябре 2018 года Одесский горсовет одобрил получение от ЕИБ кредита в размере 49 миллионов евро на магистральный трамвай "Север – Юг". Повторно вопрос о кредите обсуждался на сессии Одесского городского совета в апреле текущего года – речь тогда шла о кредите в 20 млн. евро на закупку новых трамваев – ранее этот кредит был согласован на уровне Министерства инфраструктуры Украины. В мае текущего года директор Департамента экономического развития Одесского городского совета Сергей Тетюхин сообщил о деталях согласованного кредитного финансирования магистрального трамвая - 20 млн. евро на новые трамваи дает в виде кредита ЕИБ, еще 7,5 млн. евро на закупку подвижного состава согласился предоставить Европейский банк реконструкции и развития. Вопрос о кредитовании реконструкции путевой инфраструктуры на тот момент еще не был до конца решен, однако сумма кредита - около 20 млн. евро.

Вторая часть данного кредита, которую будет выдавать ЕБРР в размере около 20 миллионов евро - пойдет на полное обновление всей трамвайной инфраструктуры от Пересыпского моста до улицы Паустовского, начиная от рельсов, и заканчивая тяговыми электроподстанциями. Третья часть в размере 7,5 миллионов евро от того же ЕБРР планируется на закупку еще 21 нового трамвая с низким уровнем пола - но длиной до 20 метров, скорее всего односекционных вагонов.

comments powered by HyperComments