Курьезы Одессы: как припарковавшуюся на трамвайных рельсах легковушку двигали (ВИДЕО)

Среда , 9 октября 2019, 14:24
Крайне курьезное видео с камер наружного наблюдения опубликовало коммунальное учреждение "Центр 077" - на нем запечатлено, как более двух часов неправильно припаркованная машина мешала движению трамваев около рынка "Привоз".
Курьезы Одессы: как припарковавшуюся на трамвайных рельсах легковушку двигали (ВИДЕО)

Инцидент имел место в воскресенье 6 октября. Видео было опубликовано 8 октября и уже успело набрать несколько десятков тысяч просмотров. 

На протяжении более двух часов, с примерно 15:21 до 17:30 припаркованная посреди "треугольника" трамвайных путей на перекрестке улиц Преображенской и Новощепной Ряд" малолитражка мешала движению трамваев. Общими усилиями вагоновожатых и пассажиров трамвая семь раз машину отодвигали, чтобы трамвай мог проехать в одном направлении. Но при этом машина мешала трамваям ехать уже в другом направлении - и процедура "ручного" перемещения машины повторялась.

На протяжении более часа машину двигали вперед-назад. Некоторым вагоновожатым приходилось повторять процедуру дважды. Лишь в 16:29 очередной водитель трамвая решил передвинуть малолитражку немного вбок - и тогда трамваи смогли беспрепятственно ехать во всех направлениях. И только после 17:30 пришла владелица машины с ребенком, скорее всего, из зоопарка - и беспрепятственно уехала.

"Солнечным воскресным днём, молодая мама на автомобиле везёт ребёнка... в некое, неизвестное нам пока место (зоопарк, аттракцион...). Для парковки выбирает, прямо скажем, не совсем предназначенное для этой цели место. В течении часа, с лёгкой руки всего одной "горе-водительницы", дорожный участок перекрёстка ул. Преображенской, ул. Старопортофранковсеой и ул. Новощепной ряд превращается в съёмочную площадку передачи "Очумелые ручки". Отдаём должное "добровольным помощникам" КП "Одесгорэлектротранс" - хотя и единственно правильное решение им пришло в голову не сразу - без их народной смекалки, движение на этом участке обещало бы... просто прекратиться. Управлению патрульной полиции передаем данные авто (см. в конце видео), ставшего по вине водителя серьёзным препятствием для движения транспорта в достаточно оживлённом участке дороги. Видео доказательство нарушения находится в архиве КУ "Центр-077"." - пишется в сопроводительном комментарии на Youtube-канале КУ "Служба-077".

За все время, когда злополучную малолитражку двигали то туда, то сюда, ситуацией не заинтересовался ни один сотрудник полиции или муниципальной охраны. А понимая, как работает полиция, вагоновожатые, скорее всего, даже не вызывали полицейских - так как усилиями пары здоровых мужиков подвинуть мешающую проезду машину оказалось проще. 

Заметим, что парковка автомобилей на трамвайных путях или около них, но в габарите движения трамваев - одна из главных проблем дорожного движения в Одессе. В частности, около рынка "Привоз" на улицах Новощепной Ряд и Пантелеймоновской подобного рода ситуации возникают регулярно. 

Выходом из ситуации, по мнению нашей редакции, мог  бы стать судебный прецедент, при котором суд взыскал бы с одного из таких "героев парковки" материальный ущерб и сумму потерянной выгоды в пользу КП "Одесгорэлектротранс" за каждую минуту простоя каждого "застрявшего" трамвая, что могло бы выразиться в нескольких десятках тысяч гривен. Несколько таких судебных решений с их последующим принудительным исполнением могли бы, с учетом работы "сарафанного радио" и соцсетей, решить проблему.

comments powered by HyperComments