В Одессе заказали сертификацию нового многосекционного трамвая "Одиссей-Макс"

Вторник , 17 сентября 2019, 16:06
КП "Одесгорэлектротранс" подписало договор с ГП "Киевский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства" о сертификации нового многосекционного трамвая "Одиссей-Макс".
В Одессе заказали сертификацию нового многосекционного трамвая "Одиссей-Макс"

Хотя сборка нового трехсекционного трамвая "Одиссей-Макс" (официальное наименование модели – K3R-NKВП-Од) уже закончена, сразу приступить к работе с пассажирами он не сможет – как любая новая техника он должен пройти процедуры государственных испытаний и сертификации. Для того, чтоб пройти этот процесс, еще в августе заключило договор с ведущим научно-исследовательским институтом в Киеве на предоставление научно-технических услуг по введению в эксплуатацию нового трамвая. Этот договор размещен в системе публичных закупок «Прозорро».

Согласно с договором, который 12 августа 2019 года подписали КП "Одесгорэлектротранс" и ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства" (ГП "НИКТИ ГХ"), институт предоставит предприятию научно-технические услуги по разработке технических условий на трамвай K3R-NKВП-Од, который по документам оформляется как модернизация. Кроме того ГП "НИКТИ ГХ" разработает программу испытаний "Одиссей-Макса". Эти услуги обойдутся предприятию в 240 тысяч гривен и дадут возможность продолжать сборку новых частичного низкопольных трамвайных вагонов собственными силами, а также предлагать подобные услуги для других муниципальных перевозчиков. ГП "НИКТИ ГХ" готовит полный комплект документов, необходимых для приемки вагона и передает в ГП "Укрметтестстандарт", а КП "Одесгорэлектротранс" оплачивает экспертизу технических условий и другой технической документации.

Программа приемочных испытаний нового трехсекционного трамвая будет включать его проверку в стационарных условиях, проверку ходовых качеств, оформление выводов по результатам испытаний и документов для приемной комиссии. Представитель ГП «НИКТИ ГХ» также будет участником приемной комиссии, которая выдаст разрешение на эксплуатацию «Одиссей-макса» с пассажирами. По результатам приемных испытаний ГП "НИКТИ ГХ" также проведет корректирование технических условий на трамвай.

Согласно договору, научно-технические услуги, связанные с вводом в эксплуатацию нового трамвая будут предоставлены в августе – октябре 2019 года.

Скорее всего, все формальности завершаться еще в этом году, поэтому "Одиссей-Макс" сможет возить пассажиров уже в октябре-ноябре 2019 года.

comments powered by HyperComments