В Одессе снова начали работать двухвагонные трамвайные поезда

Пятница , 13 сентября 2019, 18:35
Работу трамваев по системе многих единиц вернули в связи с началом учебного года
В Одессе снова начали работать двухвагонные трамвайные поезда

На улицах Одессы снова можно увидеть двухвагонные трамвайные поезда (правильнее – системы многих единиц). Их запустили в связи с возросшим в связи с началом учебного года пассажиропотоком. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман.

«Как и обещали, с началом учебного года, в часы пик, возобновили свою работу наши «спарки». Жителям Суворовского и Киевского районов для заметки», – написал Дмитрий Жеман.

Двухвагонные трамвайные поезда будут работать в пиковые часы, по словам Дмитрия Жемана, на трамвайных маршрутах № 7 и 26.

Заметим, что далеко не все трамваи, которые принадлежат КП «Одесгорэлектротранс» могут работать по системе многих единиц, т.е. когда водитель управляет всем электрическим оборудованием вагона-прицепа из кабины головного вагона. Работать в системах могут те трамваи, где сохранилась оригинальная реостатно-контакторная система управления тяговым электроприводом. Именно такие вагоны в данный момент и сцепили - из числа тех, которые закупили в 2012 году подержанными в Праге.

Большинство вагонов, которые были модернизированы в 2000-е годы, к сожалению, не может работать в системах многих единиц - из более чем 110 таких трамваев лишь 6 могут быть сцеплены в двухвагонные составы. Также могут быть сцеплены между собой 10 вагонов, закупленных подержанными в 2015 году из Риги.

comments powered by HyperComments