Стоит ли одесским льготникам бояться «электронного билета»

Вторник , 9 апреля 2019, 15:42
Во время вчерашних общественных слушаний по поводу проекта новых правил пользования городским транспортом в Одессе стало известно, что ждет одесских льготников после введения «электронного» билета.
Стоит ли одесским льготникам бояться «электронного билета»

Вчера с утра, в здании Приморской районной администрации в Одессе прошли общественные слушания по поводу проекта новых «Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в городе Одессе». Эти общественные слушания, инициированные одесским градоначальником Геннадием Трухановым, правда, оказались безрезультатными – присутствующие так и не смогли проголосовать за поддержку проекта регуляторного акта.

Несмотря на это, во время общественных слушаний прозвучало довольно много интересной информации, связанной с перевозками пассажиров-льготников в городском транспорте Одессы. Льготников заверили, что все они получат «электронные билеты», которые позволят всем, кому это положено согласно с украинским законодательством, бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта Одессы, в котором будет установлено оборудование для считывания «электронного билета». Более того, льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда не только в коммунальном электротранспорте, но и в частных маршрутных такси.

Следует учесть, что список льготных категорий пассажиров, компенсация стоимости проезда которых перевозчикам происходит из государственного бюджета путем дотаций или монетизации льгот - не включает в себя пенсионеров по возрасту. Пенсионеры в данный момент в Одессе пользуются правом беслатного проезда в одесском электротранспорте на основе решения городского совета - а деньги компенсируются из муниципального бюджета путем финансовой помощи КП «Одесгорэлектротранс».

Директор НПЦ «Экономинформ» Георгий Хаскин, правда, отметил, что количество бесплатных поездок для пассажиров-льготников может быть лимитировано – все будет зависеть от финансовых возможностей городского бюджета, из которого и компенсируются расходы на компенсации перевозчикам за бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Добавим, что минимальное количество бесплатных поездок для пассажиров-льготников уже установлено Кабинетом Министров Украины при расчете выплат при условии монетизации льгот на проезд в общественном транспорте.

Внедрение «электронного билета», правда, лишит прав на льготный проезд пассажиров-льготников, которые не имеют регистрации в Одессе. Это произойдет потому, что льготный «электронный билет» смогут получить только льготники-одесситы. Такая ситуация возникла уже сейчас в Тернополе и некоторых других городах Украины, которые уже успели внедрить «электронный билет» в общественном транспорте.

С внедрением «электронного билета» будут связаны еще две новации. Во-первых в случае поломки транспортного средства все валидаторы будут переключаться в режим возврата средств пассажирам, а во-вторых – если пассажирам повезет, и все валидаторы транспортного средства окажутся неисправными, оплачивать проезд не придется.

comments powered by HyperComments